Разочарована в работе

Бэлла 10.01.2018

Работаю психологом в поликлинике на протяжении 4 лет. Руководство заставляет стоять в коридоре и успокаивать всех шумных пациентов, постоянно говорят что не видит мою работу. Прием веду,люди обращаются. Где какой шум или возмущение заставляют успокаивать. Устала и вымотана, разочарована. сожалею о выборе. Как быть? все мои доводы игнорируются, работу психолога руководство воспринимает лишь как "затычку", извиняюсь за выражение.

Здравствуйте, Бэлла! Вы проработали четыре года в поликлинике, где очень сложный контингент, и у вас уже есть опыт работы с людьми. Это здорово. Только вот, похоже не заботились о своём психологическом здоровье, и находитесь на грани профессионального выгорания. Чтобы этого не произошло, многие терапевты, сами проходят терапию у коллег, посещают терапевтические группы, супервизорские группы, проходят тренинги, семинары, конференции. Думаю, вам лучше пройти специализацию по профилю, который вам близок, например: работа с детьми, с семьями, с группами и много других направлений. Для начала, запишитесь на приём к психологу более опытному, и вместе с ним, попробуйте разобраться в вашей ситуации. Всего вам доброго, удачи вам коллега!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Бэлла!

Несогласие и конфликты с руководством бывают в любой сфере деятельности. Можно попробовать найти верную аргументацию, чтобы прояснить с Вашим начальством, где Вы действительно выполняете свою работу (и найти способ показать, как работа была выполнена), а где Вас заставляют перерабатывать. Шумные очереди в коридорах - это действительно очень хитрая работа - где-то администрация не справляется с приходом пациентов, а Вас хотят использовать кроме как принимающего специалиста еще в качестве HR-а поликлинники. Бесплатного. Это действительно неспрведливо. Но если у Вас есть мотивация продолжать оставаться на этой работе - можно получить этот опыт и вписать его в резюме, что будет чистейшей правдой, что-то похожее на "имею обширный опыт в работе с недовольными клиентами/пациентами". Если Ваше руководство позволит Вам вносить свое влияние на работу администрации, то Вы можете еще больше попрактиковать HR-обязанности не отходя далеко от рабочего места.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Бэлла. 4года для работы психологом не мало! Направлений в психологии, вам известно , придостаточно,   чтобы сменить место работы.   Когда работаешь изо дня в день в одном и том же ритме, еще и приходится выполнять функции,  отрываюшие о  приемов, конечно обидно.  Вас здесь понять просто. Приходите, поговорим об этом.  Возможно, стану полезной.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна