Увольняется ненавистный коллега

Анастасия 04.07.2017

Работаю в команде уже 3 года. С самого начала были проблемы с одним коллегой, назовем его Р (работает уже 5 лет). Когда я начинала, Р. постоянно троллил меня за ошибки, хотя сам допускал не меньше. Качество его работы оставляло желать лучшего в течение всего времени работы, все коллеги за ним постоянно что-то доделывали или переделывали, из-за него задерживалась работа и руководство это понимало и не раз вызывало его на разговор (больше никаких санкций не было).

Всё бы ничего, но год назад нашу маленькую компанию купила огромная американская компания. Нам сразу дали понять, что часть сотрудников продолжит работу в крутом американском офисе, со всеми удобствами и повышением з/п. Другую часть сократят, с выплатой компенсации.

Как только мы узнали про это, все стали искать себе работу, никто не верил, что его возьмут в головной офис. Так получилось, что мои знакомые подкинули мне предложение, которое мне лично было не интересно, но могло бы быть интересно Р. Несмотря на неприязнь, я ему этот контакт передела. После нескольких собеседований он получил отличное предложение, руководящая должность и переезд за границу.

А в нашей компании ему не предложили продолжить работу. Так вот он, извините за выражение, стал "исходить на говно". Во-первых, он вообще перестал работать. Всё время он проходил или какие-нибудь курсы онлайн, или играл в доту. В некоторые дни приходил только на обед. Начальство очень терпеливо к этому относилось и даже согласилось выплатить ему полугодовой бонус. Зато остальных сотрудников собрали и объявили им, что выплатят годовой бонус (его не пригласили). Во-вторых, после всего произошедшего он всем грубил, хамил, заходя в офис, иногда даже не здоровался, но особую ненависть он питал почему-то ко мне. Я не раз слышала от него "убейся", "у тебя рак мозга", "у тебя не все дома", "чтоб у тебя руки отсохли" и тд, всего не запоминала (забыла упомянуть, мне предложили продолжить работу и переехать в головной офис). Я, конечно, старалась всё в шутку перевести сначала, мне конфликты ни к чему, но после "убейся" и "сунь в розетку пальцы" стало уже заканчиваться терпение, хамить и злобствовать я не умею, поэтому просто перестала реагировать на него, не разговаривала с ним совсем пару месяцев. А он всё не увольнялся и не увольнялся, продолжая ничего не делать, никому не помогая, отказываясь от всех задач.

Так вот теперь он наконец уходит. Руководство согласилось выплатить ему годовой бонус, лишь бы он ушёл мирно. И мои коллеги хотят его проводить с почестями и купить ему подарок. Насколько я понимаю, все считают, что он на самом деле не злой, просто у него такая манера общаться. Коллеги у меня, надо сказать, золотые. Мудрые, терпеливые, понимающие, добрые, открытые, светлейшие люди. Кроме Р. Он реально говно. :-) И, видимо, я тоже не очень классная, раз не могу себя заставить прийти на эту тусовку и вручать ему подарок.

Вот и вопрос. Нужно ли мне пересилить себя, явиться на проводы, чтобы поддержать инициативу коллег? Сказаться занятой уже не получится, проводы и так уже из-за меня перенесли, когда я сказала, что не могу явиться, типа занята. Теперь придётся или пойти, или открыто заявить, что я не могу зрить этого Р. и провожать его с подарком не хочу?

Уважаемая Анастасия!

Интересную историю вы рассказали, как по-разному могут вести себя люди. Ваш Р действительно хам, не вызывающий симпатии, его "шутки" очень злые. У вас же, как я поняла, преобладает позиция "худой  мир лучше доброй ссоры ", поэтому вы терпите неподобающее поведение коллеги, да ещё и делаете доброе дело для этого хама. На мой взгляд, не стоит делать добрые дела злым людям, это развращает их, укрепляет их убеждение "я могу делать все, что захочу, на то, что испытывают при этом  другие люди, мне наплевать". К тому же вы приняли участие в том, что подкинули дурную кандидатуру компании, в которую пригласили вас. Идти ли вам на проводы хама, ваше личное дело, я бы точно не пошла, но у вас могут быть свои мотивы пойти. Возьмите лист бумаги, разделите его пополам и в одной части перечислите все плюсы от того, что вы не пойдёте, а в другой части- все минусы. Тогда вам станет яснее, что вам сделать. Хочу обратить ваше внимание на то, что важно не терпеть неподобающее поведение других людей, а защищать свои границы, давая понять, что допустимо по отношению к вам, а что нет. Например, излишняя терпеливость, желание сохранить мир любой ценой, может помешать вам в личных отношениях. Ко мне часто приходят клиенты, которые долго терпят неподобающее поведение, а потом испытывают колоссальное разочарование от того, что это не сохраняет отношения, а разрушает их. Если у вас остались вопросы, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Анастасия,

Ответьте сама себе на несколько вопросов:

1. Если Вы пойдете на это мероприятие, то что Вы для себя получите? Отношение этого Р. к Вам изменится? А отношение Ваших коллег?

2. А что произойдет, если Вы откажетесь и не будете терпеть этот "спектакль"? Что случится в этом варианте развития Вашего будущего?

Человек внутри себя почти всегда чувствует, какой из двух вариантов событий ему приятнее. С моей точки зрения, тех людей, которые ведут себя подобно Вашему Р. нужно просто игнорировать. Вы имеете право не обращать внимание на мнение других людей. Вы, конечно, можете попробовать "быть хорошей" для всех, только не известно, приобрете ли Вы от этого больше или потеряете.

Почитайте вот эту сатью, я там затрагиваю этот вопрос Уверенным в себе быть легко!

И вспомните крылатую фразу Коко Шанель "Мне все-равно, что вы обо мне думаете, - я о вас не думаю вообще!"

Будьте уверенной в себе! Самая главная Ваша ценность, это не отношение людей к Вам, а Вы сами, Ваш внутренний мир. Любите себя! И не стоит трепать себе нервы и мучить свое "Я" из-за человека, с которым случайно и на короткое время пересекся Ваш жизненный путь.  Поверьте, через 10 лет Вы даже не вспомните, как этот человек выглядел.

Успехов Вам!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации

Анастасия, здравствуйте!

Идти или игнорировать, оставляю этот выбор за вами. А вот подумать вам о себе, и понять свои психологические проблемы, рекомендую. Ваш вопрос к себе, это почему трудно реагировать на негативные чувства других, и как быть в ладу со своими  агрессивными чувствами, и не только с ними. Приходите, разберёмся!

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве