Как отбить подругу?

Юлия 09.01.2018

Здравствуйте. Дело в том, что год назад в нашем классе появилась девочка, с которой сразу подружились две моих одноклассницы, известные как "самые крутые в классе". Примерно до конца учебного года я с новенькой не общалась, но в последней четверти мы с ней начали ходить на один кружок. Ходили мы туда три раза в неделю. Часто разговаривали. Так и подражились. Но потом, она перестала ходить в кружок по некоторым причинам. Так и начались перемены, далеко в нелучшую сторону. В школе мы с ней особо так и не общались так, как те две моих одноклассницы буквально изолировали ее от всех кроме себя, а подойти к ним и позвать ее я не могу потому, что боюсь так, как ранее говорилась, что они "звезды" класса и перед ними все трепещут. Эти девочки совсем не самые лучшие. Даже та самая подруга жаловалась мне на них и говорила, что они ей вовсе не друзья. Но она так и продолжает ходить с ними, а мне так больно. Из - за этого всего мы начали общаться только в сети. Один раз я подняла эту тему, но стало только хуже. Мне стыдно, что я вообще об этом заговорила с ней. Теперь в живую, я даже не прелставляю аак с ней разговаривать. Хотела пригласить ее погулять, но думаю, что после этого глупого разговора, лучше провалиться сквозь землю. Да и не гуляли мы с рей еще никогда, только после кружка минут двадцать. Эх, может ее вообще отвлекать не стоит на меня. У нее есть друзья, а я по сути, ведь никто для нее. Мне так обидно. Это все возможно прозвучало эгоистично, но если сможите, помогите разобраться, пожалуйста.

Здравствуйте, Юлия! Видимо вы себя ругаете, и стыдите, что затеяли с ней разговор, о девочках из класса. На самом деле, вы пошли на это, потому-что очень хотите с ней дружить. Вам она нравится, как человек и подруга, и вы выбрали тот способ, какой посчитали нужным. Не стоит из-за этого себя винить, и стыдить. Уверена, что она все поняла, но не может отказаться от дружбы с девочками, по каким то причинам. Возможно, боится потерять влиятельных людей из класса, может боится отказать им. Причины могут быть разные. Доверяйте себе, относитесь с уважением к своим чувствам, желаниям. Вы другая, и у вас есть собственное мнение, и это здорово. С наилучшими пожеланиями, удачи и хороших подруг!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы