Страх безисходности

Юлия 02.08.2011

Добрый день Ирина.

Меня зовут Юлия. Я много раз порывалась пойти к психологу, но все никак не решалась.Возможно это будет первым моим шагом к "познанию" себя.

Так как последнее время у меня возникает сильный страх, сердцебиение, мысли начинают скакать, как только я начинаю задумываться "Что такое бесконечность, смерть - что мы умрем и нас не будет никогда, никогда, никогда ...." Это просто ужасно! Помогите мне, если это возможно справиться с моим состоянием и навязчивыми мыслями.

С уважением Юлия

Здравствуйте, Юлия.

Мысли о том, что все люди смертны и что будет после того, как мы умрём, появляются впервые ещё в раннем детстве. Обычно в том же возрасте актуализируются страхи, связанные с мыслями о  смерти. Но через некоторое время это понимание вписываются в картину мира и страхи перестают беспокоить ребёнка. Если только его развитие происходит в комфортных и благопритных условиях.

Вы пишете, что страхи эти у Вас появились "В последнее время". Могу предположить, что их появление было следствием какого-то психотравмирующего события, которое оставило сильный эмоциональный след. Тогда должна и исчезнуть это состояние и навязчивые мысли могут только после проработки этого события с психологом.

Попробуйте осознать, что могло стать причиной Вашего состояния (какое события или череда событий), проживите это событие в Вашем воображении, обсудите его с близкими, друзьями, а лучше конечно- с психологом. Что-то там в этом событии "застряло" в Вашем сознании, и это "что-то " мешает Вам нормально жить.

Пока же Вы можете бороться с приступами страха, применяя методы саморегуляции . Очень хорошо в этом случае состредоточить своё внимание на дыхании. Сделайте  вдох , потом  длинный выдох на 7-10 счетов. Цикл необходимо повторить несколько раз, до тех пор, пока приступ страха не затихнет.

Хочу Вам сказать, Юлия, что существует множество притивотревожных препаратов, в том числе, на основе травы зверобоя. Психологи не назначают лекарственные препараты, но мои клиенты после консультации терапевта принимали преперат "Негрустин", который даёт положительный эффект практически сразу.

Вы уже сделали первый шаг, написав психологу в Выборге. Уверяю Вас, что Ваша проблема разрешима, как говорят врачи, "прогноз положительный", поэтому не сидите сложа руки, работайте над своим состоянием, и у Вас всё получится. Удачи!

С уважение. Ирина.