Депрессия. Утратил сексуальный интерес, постоянно какая-то безисходность

Олег 23.02.2010

Здравствуйте уважаемые психологи! Меня зовут Олег,  мне 23 года. Я прошел множество тестов на выявление депрессии, прочел много статей о этом состоянии, и многие симптомы проявляются такие как подавленное настроение почти всегда, сонливость постоянная, хотя иногда доходит до такого, что сплю по 10-12 часов и не высыпаюсь, почти утратил сексуальный интерес, постоянно какая-то безисходность, раньше это проявлялось, но меньше, а сейчас может длиться неделями, меня это очень беспокоит, потому что человек я общительный и веселый, а сейчас утратил интерес ко всему, пожалуйста помогите мне если конечно это возможно.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олег! Диагностировать депрессию может только врач-психиатр, и никакая более диагностическая методика!!!!! Они показывают лишь возможный общий фон - и сейчас очень много такого рода "популярной психологии и тестов" - что ничего общего не имеет с психолгией как наукой!!! Конечно пониженый фон настроения, подавленность, апатия, продолжающие более 3 недель могут быть критериями для диагностирования депрессии - но узнать Вы это сможете только обратившись к врачу, обратитесь в ПНД по месту жительства, если диагноз будет поставлен, то Вам смогут определить лечение (что будет для Вас бесплатным)!

Кошеваров Евгений Николаевич

Олег, у депресии как правило - внутренняя причина, а вы в письме говорите только о внешних моментах. Углубляйтесь во внутренние причины, если не получится - идите к психологу. Удачи.

Комарова Вера Леонидовна

Олег, может Вы подустали изображать "человека  общительного и веселого"? Как у Вас складывались и складываются отношения с родителями?

Поисследуйте, к какому времени относятся такие временные характеристики "почти всегда", "иногда", " раньше", "сейчас"?

Здравствуйте.

Вы очень мало написали,поэтому приходится угадывать.

Такое состояние присуще людям,которые по образу своей жизни ограничивают себя в различных эмоциях.

Например.Занимаются чем-то одним:работа,телевизор,компьютер и т.д.

Т.е. на лицо эмоциональный голод.Это как однообразное питание,если все время есть картошку,рыбу и хлеб.Через определенное время наступает отвращение.

Вам нужно вернуть вкус к жизни.И я думаю принудительно.Заставляйте себя выходить туда,куда обычно вы не ходите(выставки,музеи,консерватория,спортзал и т.д.)

Можно поехать в путешествие,новые впечатления обеспечены.

Удачи.