Ребёнок умер во время родов

Надежда 09.01.2018

23 сентября 2017 года во время родов умерла наша дочь. Сейчас идут экспертизы, результаты одной экспертизы уже пришли, подтверждена вина врачей, неправильная тактикародов. Но как мне быть??? Мы с мужем очень хотели детей это наш первенец. Да и не молодые мы уже. Ему 33, мне 30. Как перестать злится на врачей? Как дальше идти, планировать свою жизнь?

Здравствуйте, Надежда! Примите искреннее соболезнование.Это боль, утрата.Если ребёнку было суждено "свыше" родиться, то  он родится чтобы там не произошло. Врачи сделали всё, что возможно было в этой ситуации. Когда вы злитесь, вы не отпускаете душу вашей дочери, она тогда мается. Злясь, вы вспоминаете свою дочь, таким образом её душа здесь. Вам вместе с мужем нужно отгоревать эту утрату. Часто семейная пара не может вместе отгоревать и расходятся, или муж начинает увлекаться алкоголем. Обратитесь за помощью к семейному психологу и вам помогут это пережить. Тогда можно  планировать ещё детей. Возможно, в вашем роду были потери детей в младенчестве или  даже при родах. Тогда -это лояльность своему роду.  У вас всё ещё впереди и всё получится!

С любовью и уважением!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Надежда, такая ситуация - всегда большая трагедия, которая всколыхивает огромное количество чувств. Я могу предложить вам поработать в формате очных встреч, это поможет вам направить в "не-разрушительные-для-вас-каналы" ("канализировать") ваши негативные чувства, это позволит вам постепенно возвращаться к жизни и двигаться дальше!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.