Не могу разобраться в себе

Сара 09.01.2018

Добрый день!

Я критикую и осуждаю всех даже самых близких и любимых мне людей, даже себя критикую и ругаю, что ленивая, что такая вечно не довольная хожу и тд. Я знаю что это очень плохо, раньше такого не замечала. Почему я стала такой? Что нужно делать чтобы не думать о людях плохо и не обсуждать/критиковать их. Я вечно не довольная и ругаю всех. Спокойно не отвечаю обязательно крикну или тон такой недовольный. Я все понимаю и осознаю что все это губит меня и терзаю себя из-за этого. Если где-то что-то непонятно прошу простить сижу на работе, и отвлекаюсь.

Здравствуйте, Сара! Это лишь говорит о том, что вы не любите, и не принимаете себя, вы об этом писали. Возможно, по этой причине вы каждый раз, своим поведением доказываете окружающим, какая вы плохая. Может, вам сложно принимать внимание, нежность от других людей, потому что нет такого опыта в жизни. Причин может быть множество, а что вас заставляет так себя вести, в этом нужно разбираться самой, или обратиться к специалистам. Попробуйте для начала, устроить себе праздник, сходите в салон, сделайте прическу, стрижку, купите себе новое платье,что угодно. Это, как в фильме" Самая обоятельная и привлекательная". Думайте  позитивно, если будет трудно, записывайте высказывания на бумаге. У вас, обязательно получится . Желаю вам, удачи и любви!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Сара!

Ничего не бывает в жизни просто так. Если раньше Вы не были настороены критично к себе и людям, а потом стали - значит произошло что-то значимое в Вашей жизни, что Вас изменило. Надо это событие отыскать и проанализировать. Лучше всего - на очной встрече с психологом.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Сара. А что вам эта критика дает?  В чем ваша выгода? Человек  подсознательно ведет себя  так как ему выгодно! Видимо,  чего-то  вы всетаки добиваетесь  таким поведением, то чего вам необходимо.  Но, возможно,  это слишком  сложный путь  добиваться своей цели. И уже теряете свои ресурсы. Подумайте,  может быть слишком завышены притязания? Тогда их стоит снизить, рассмотрев  некоторые ваши жизненные ситуации   с психологом. Выберете время запишитесь  и посетите специалиста. Через ваши строки в письме,  мне  (возможно) показалось, что вы ни во что не верите.  Рекомендую  вам хорошо себя настроить на работу над собой, без вашей веры в успех психолог будет бороться с "ветрянной мельницей".   Желаю вам хороших изменений. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна