Сложные отношения

Анастасия 09.01.2018

Доброго времени суток, уважаемые психологи. В этом году мне исполняется 25 лет, моему молодому человеку 28. Мы вместе год, не живем вместе, встречаемся на выходных - моих или его. А точнее - я просто сообщаю ему, что приеду в такой то день, он просто соглашается. О будущем не говорим, что будет дальше неизвестно... На мои вопросы о дальнейших планах отвечает так: поменять машину, съездить отдохнуть на Мальдивы, доделать ремонт.. А где же я в его планах?.. Говорит, что я сам себя удаляю из этих планов. Он мне не доверяет - в своё время, когда обсуждали бывшие отношения, я рассказала, что изменяла молодому человеку. Его это выбило из колеи, потому что до этого он был ласков, мог сам обнять, поцеловать... Теперь все это делаю я, от него нет инициативы. Мы никуда не ходим, только в гости к его сестре.. В интимном плане - так же, только когда я начинаю приставать. Не давно он высказал обиду, что ему не нравится, что я приезжаю только тогда, когда я сама хочу и уезжаю. Я начала объяснять, что у меня тоже есть семья, моей маме не нравится такое положение вещей и я пытаюсь делится на всех. Я предложила ему пожить вместе, что бы я не моталась из дома в дом, а что бы полноценно проверили нашу «совместимость». Ответ последовал - это не решит всех проблем. К слову, в октябре мы ездили вместе отдыхать...там все было то же самое.. О чувствах он совсем не говорит - сомневаюсь, что он вообще что то чувствует..

мне он дорог, хоть он и не верит мне...

Как мне растопить этот лед?.. Или лучше не тратить своё время и искать другого?...

Здравствуйте,Анастасия.В сложных отношениях виноваты Вы,так как легко делаете их сложными.Вы живете с человеком,к которому,мало выражаете своих желаний о том,что хотите нежности и встречных чувств.И во вторых-терпите его отмалчивание и уход от ответов(живете и строите отношения без обратной связи.В этом случае отношения будут только мертвые или замирающие.Так как,Вы не на одной волне.Он не умеет Вас чувствовать,а Вы взяли роль жертвы и научились терпеть его бесчувственность.Такая терпеливость есть молчаливое прощением его эгоизма.Вы прощаете,а он с удовольствием остается той же холодной стеной.И он ни при чем,если ему все сходит с рук.Вы его не мотивируете к близости,компромиссам и пониманию происходящего.Поэтому,будете зависеть и страдать.Этот путь выбрали Вы.Важно говорить,чего Вы от него хотите,а,если не дает и уходит в тину-решительно уходите и обижайтесь.Тогда Вы увидите ,сильна ли его любовь к Вам,и вообще,нужны ли Вы ему.И,если нет,то лучше строить судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград