Сомневаюсь в женихе

Надежда 08.01.2018

Мне 22 года, жениху скоро 23, заканчивает военное училище, в августе поедет по распределению. Сделал предложение в Новый год.Однако его семья отказалась помогать, он это знал (что они помочь не смогут из за финансового положения) и думал, что наши накопления возместят долю его семьи. В итоге мы не сможем накопить и половины, так как нужно жениться до распределения. То есть подошел к этому вопросу он достаточно безответственно. Мало того, решений он не предложил, сидел, может ждал пока решат за него. Меня это заставило задуматься. Особенно то, что он вообще планировал съехаться на пару месяцев, попробовать и разъехаться, чтобы больше отложить. У меня чувство, что он делает откат своих решений и спихивает меня родителям обратно. Мне кажется нельзя брать на себя ответственность за меня а потом отказываться от этого решения. Решили отложить свадьбу и я рада. Накопим, и я понаблюдаю. Но тут он у меня спрашивает "а когда я уеду по распределению, ты вернешься к родителям?". Он считает, что я должна вернуться к ним. Я считаю, что должна продолжать жить отдельно, ведь я не зря начала самостоятельную жизнь. Он сказал что ему ПРИДЕТСЯ помогать мне оплачивать квартиру. Он все время пытается меня спихнуть, не берет на себя ответственность, не решает проблемы. И мне страшно. Ведь женам военных и так нелегко, а я уже в нем сомневаюсь. И еще страшнее мне расстаться, я ужасно боюсь сделать ему больно. Помогите разобраться. Будет ли так все время? Научится ли он принимать решения и отвечать за что-то - не знаю. Это тупик.

Здравствуйте, Надежда! Ваше решение, не возвращаться жить к родителям, а продолжать самостоятельную жизнь, говорит о вашей зрелости и готовности нести ответственность за себя. Очень похвально, по всей видимости в вашей семье так принято. Возможно, в семье  вашего  молодого человека, были другие правила в семье, и он боится не справится с житейскими проблемами. Вам бы поговорить по душам, понять друг друга, ведь много хорошего в ваших отношениях, стоит попробовать войти в положения друг друга. Всего вам наилучшего и удачи во всем!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы