Сомневаюсь в женихе

Айгерим 23.02.2014

Здравствуйте! Мне 22, скоро заканчиваю универ. Есть молодой парень. Вскоре он сделал мне предложение, естественно я согласилась, ведь я его люблю. Но, спустя несколько месяцев он изменился, такой вредный, раздраженный, не понятный, скрытный..... Я интересуюсь что происходит, говорит что устал от жизни, что все от него чего-то хотят. Устроился на новую работу, работает пока официантом. я понимаю что сейчас ему тяжело, и семье помогает. Живет самостоятельно от них в Алмате, роддом из Тараза. Я понимаю, стараюсь поддерживать его, выслушиваю даю советы. С ним у меня впервые серьезные отношения, до него только максимум месяц встречалась. Порой думаю что поспешили с ним мы, встречаемся только 5 месяцев, а уже сделал предложение,хочет построить со мною семью. Впервые у меня было с ним, и это меня гложит....... Как я могла сразу отдаться, но жалеют об этом последние эти недели. Все чаще мне кажется что он устал от меня, что ему со мной неинтересно, холоден ко мне, не уделяет внимания. Когда с ним, порой кажется что если я уйду он не заметит..... Ссоримся из-за мелочей, я стараюсь в случаях или вины, извиниться..ведь я много чего не понимаю... Он не нравиться моей маме и сестре, но я стараюсь переубедить их, защищаю его. Говорят что он мне не пара. А сейчас я разочаровываюсь в нем....он мне делает больно, хотела уйти, но снова возвращает меня, просит прощения. Говорю если устал, если понимаешь что ты ошибсья, то давай расстанемся или хотя бы на время. Я не потерплю такого отношения к себе, даже если у меня было с ним... Не знаю, что делать, что с ним, почему он так относиться ко мне.........?

Голощапов Андрей Викторович

Айгерим, дело не в том, подходит Вам этот человек или нет. Это заблуждение, что есть идеальный избранник, с которым не будет никаких проблем и сложностей.

Чтобы построить крепкую семью нужна осознанность. Нужно учиться понимать и принимать друг друга. Иногда бывает тяжело, но все это можно преодолеть. Главное это желание быть вместе и ваше решение пройти с этим человеком через все трудности и обрести с ним счастье.

Иногда нас посещают мысли, что с другим человеком будет проще и легче, но это самообман. Большинство проблем в отношениях, это наши собственные проблемы. Они возникнут в любом случае.

Зайдите не этот сайт. Там вы найдете методичку о том, как успокаивать детские истерики. Почитайте ее внимательно. Все, что в ней написано, применимо и к отношениям между взрослыми. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Если есть возможность, то почитайте эти книги

"Предназначение быть женщиной" Ольга Валяева

"Люблю-ненавижу" Александр Пинт

"Новая Земля" Экхарт Толле

Пусть вас не смущает, что они принадлежат к разным культурам, постарайтесь принять суть того, что в них написано, а суть не имеет культурной привязки, она одинаково относится ко всем.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Айгерим. Сейчас Вы столкнулись с "некрасивой", теневой стороной вашего парня. Такая сторона есть у всех людей, мы все, вероятно, бываем порой замкнутыми, грубыми, агрессивными и т.п. Хорошо, что Вы это увидели до принятия фундаментального в Вашей жизни решения. Сейчас Вы можете задуматься, являются ли эти качества жениха критичными для Вас, т.е. сможете ли Вы с ними примириться? Ведь, очевидно, что в браке они тоже будут проявляться. И, соотвественно, делайте выводы. Но имейте в виду, что иделаьных людей не бывает, что и с другими мужчинами будут проблемы, потому что таковы люди и взаимоотношения друг с другом. Важно, чтобы обе стороны, вступающие в брак, хоть как-то представляли свое будущее, чтобы смотрели в одну сторону. Вероятно, стоит обсудить ваши взгляды на различные аспекты совместного будущего - хозяйственную сторону, финансовую, проживание (где, с кем), воспитание детей, реализацию себя в социуме (работать или нет), интимную и т.п. Если есть непреодолимые противоречия. то брак обречен. Если самой сложно во всем этом разобраться, обращайтесь за очной консультацией. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуй, Айгерим.

У меня много уважения к тебе, что ты ответственно относишься к отношениям. Строить серьезные отношения нелегко, это правда. Похоже, что сейчас у твоего молодого человека действительно трудности. И ты все делаешь правильно, что выслушиваешь и хочешь помочь. Только советов давать не желательно. Еще очень полезно позаботиться о себе, похоже, что сложившегося напряжения ты уже не выносишь.

Его отношение к тебе, похоже, складывается из этого - «..говорит что устал от жизни, что все от него чего-то хотят» и  твоя задача не быть «всеми и чего-то от него хотеть». Здесь немного нужно менять его отношение, сделать так чтобы он «хотел» быть с тобой. Твоя задача быть женщиной, а мужчина сам разберется, как ему быть. Побольше заботься о себе, найти новые увлечения, литературу, общайся с  друзьями и подругами, ходи в кино и т.п. Жизнь, она состоит не только в отношениях между мужчиной и женщиной. Если ты будешь занята собой, то, как минимум  время на ссоры у вас будет  намного меньше. Дальше смотри по ситуации. Если сама справляться не будешь – обратись за помощью к психологу.

С Уважением, Евгения

Кислицына Евгения, психолог г. Алматы