Оскорбление личности

Галина 08.01.2018

Мы с супругом в браке 21 год. Мне 53,супругу 57. У меня это второй брак. Двое детей , один из который (сын 19 лет ) общий. Мы сейчас с супругом на пенсии. С 38 лет я не работаю, занималась домашним хозяйством , сыном ( он родился с неврологией, школа у него вызвала стресс, тики, заикания), дачей. Но т.к. я работала на севере то пенсия у меня неплохая. Семья у нас обеспеченная,даже богатая, благодаря супругу. В этом то и проблема.

Каждый раз , достигая каких-либо финансовых или других высот , он "опускает" меня. Морально. Началось все лет 5 назад. После закрытие фирмы, в которой он был акционером, он получил большие деньги. А затем в мой адрес полетели слова : "Ты ничего не стоишь". Обиделась жутко!Тем более ,что услышала это через некоторое время после того ,как ему сделали операцию по удалению тромба из шейной артерии. Я нашла хирурга, я водила его по врачам. Супруг так и говорил : "Пошли со мной , я боюсь". А я очень общительная, у меня быстро получается "наводить мосты". Ездила к нему в больницу на другой конец города. И на, получите. Ничего не стою ! Но как -то вышли из этой ситуации, уж и не помню, а осадок остался.

Купили участок. Решили построить дом.

Затем я услышала в свой адрес:Здохни тварь. Намотала на ус. Скандал раздувать не стала . Но уже не осадок остался, а борозда на сердце. Живем дальше.Строимся. Прошло 2 года.

Сейчас дом построен. Секса нет с момента операции,т.е. 2 года. Я сначала мягко намекала, шутила. Он отшучивался. Потом сказал :голова начинает болеть после секса. Я устроила поездку в Кисловодск , как раз на 20 лет совместной жизни, но увы! Так и живем без секса. Ну ладно, я вроде бы как успокоилась.

И тут при бытовом скандале, который произошел в присутствии сына , он обозвал меня скотиной. Да сын еще крикнул , с соседней комнаты: "Я все слышу". Супруг в это время возлежал на диване , а я мыла посуду, в руках была ложка, которую я со всей злости в него швырнула. Ложка попала супругу в лоб....Рана была 3см. Кровь. У меня приступ смеха. Супруг молча ушел в гараж. Пришел пьяный. Протрезвел. Сказал: "Ты всю жизнь прожила нахаляву"! Сейчас живем в новом доме. Я его так хотела,а сейчас руки ни к чему не лежат. Зачем, ради чего ,следить за порядком , создавать уют, если тебя не ценят. С супругом не общаемся ,живем под одной крышей,кушаем на кухне по очереди, что б не видеть друг друга, спальни разные. Он себя виноватым видно не чувствует.Да еще хватает наглости приглашать меня на совместные праздники при фирме, что б создать эффект благополучия в семье. Я отказалась.

А я то рисовала радужные картины в новом-то доме. Мы-дети-внуки все за общим столом. Как выйти из этой ситуации. а то боюсь, что наша комедия перерастет в трагедию.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Галина, Ваш муж добытчик, но Вы - кормилица, уборщица, мать, подруга, любовница и товарищ. Однако, супруг считает все, что Вы делаете для него - Ваш долг и обязанность, при этом обесценивая Вас и Ваш вклад. Думаю, Вы это чувствовали уже некоторое время, и полетевшая ложка - лишь точка в этих эксплуатирующих Вас отношениях.

ЧТобы такое положение дел не переросло в трагедию, Вам стоит задуматься о себе, отчего Вы терпели так долго и так много старались на общее благо. И стоит вспомнить о себе, обозначить свои границы и новые требования. Закон на Вашей стороне, Галина.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Нуралдин Наталья Викторовна

Как-то не очень похожа Ваша «комедия» на комедию. Вы молодая женщина, Галина. Зачем смиряться с отсутствием секса? Зачем смиренно опускаться туда, куда Вас опускают?

Нередко случается так, что один из супругов, прожив в браке много лет, начинает верить в то, что гарантирован с своей социальной состоятельности. Больше нечего оберегать, все уже есть и будет всегда.  Очень похоже на Вашу ситуацию, Галина.

Вот только если обесцененный партнер демонстрирует свою готовность расстаться и продолжить жить отдельно и жить счастливо, «опьянение»  зазнавшегося супруга сходит, возвращается способность ценить то, что так легко, как оказалось, потерять.

Я ни в коем случае не призываю Вас расстаться с мужем! Просто информация к размышлению.

Не ждите, Галина, что Вам дадут здесь действенный совет. А если дадут, не слушайте советов. Только Вам виднее, как Вам лучше поступить с Вашей жизнью, что выбирать, а с чем смириться и ради чего.

Наталья Нуралдин
Психоаналитический психолог в Алматы

Skype