Как строить личную жизнь?

Анна 07.01.2018

Мне 40 лет, я в разводе, и я болею генитальным герпесом. Периодически у меня бывают обострения при снижении иммунитета. Я знаю, что это заболевание практически безопасно, я научилась с ним жить и справляться,но я знаю, что оно сильно заразно и очень неприятное. И для меня остаётся большим вопросом и проблемой как строить отношения с мужчинами. Мой гинеколог не считает это большой проблемой, говорит, что каждая третья её пациентка имеет это заболевание. Но многие специализированные интернет ресурсы описывают проблему иначе, есть специальные сайты знакомств для людей с этой болезнью. Этот факт вводит меня в депрессию. Я начинаю считать, что мне нельзя просто так знакомиться с мужчинами, что это можно только на спец сайтах, что я заразная, и мне надо изолировать себя от здоровых. По этой причине я прерывала попытки мужчин со мной познакомиться, и я очень страдаю от одиночества. В итоге я не понимаю, что верно? И какую жизненную позицию мне занять? Предупреждать каждого потенциального жениха,что у меня вот такое дело.... Пользоваться только спец ресурсами для знакомства? Молчать пока отношения не станут близкими? Будет это честно? Сейчас я закрылась от внешнего мира. Я обрываю все романтические посылы в мою сторону, потому что не понимаю как быть....

Анна, добрый день.

Ваша ситуация не простая не только с морально-этической точки зрения, но и неоднозначная с психологической точки зрения. Очень часто заболевание становится надежным предлогом, чтобы избежать чего-то, что так важно для нас и в чем заключаются наши потребности. Как это не парадоксально, именно мы сами являемся основной преградой для своего счастья, и видим ситуацию неразрешимой.

Расплата за это - депрессия и непрожитая жизнь.

Границу того, насколько вы можете представлять опасность для других людей и насколько вы сейчас представляете ее для себя и своей жизни определить можно только после внимательного и детального диалога. Именно работа с психологом поможет понять действительно ли вы заботитесь о других, или же вы таким образом избегаете чего-то для себя, вернее в итоге против себя.

Кроме этого хочу вас предупредить, что депрессия и подавленность в итоге подавляют иммунитет, и на этой почве бурным цветом начинают возникать такие заболевания как ваш герпес и так далее.

Я не хочу вас ни в чем убеждать, и даже скажу более того: если вы воспримите мои слова, как руководство к действию, внутренне сопротивляясь этому, то сделаете только хуже себе.

Лучше давайте встретимся, поговорим и найдем способ как вам понять себя, как обнаружить то, что вас так сдерживает от попыток построить новые отношения. Похоже, идея нездоровья и заразности вашего тела каким-то образом связана с тем, что сейчас происходит с вами, вашими представлениями о себе, о других людях и о жизни. Вы еще молодая женщина, и решив эти глубокие вопросы собственной сексуальности, привлекательности и потребности в любви и принятии вы сумеете найти гармонию и счастье.

Звоните и приходите на прием. Формы психотерапии подобных проблем могут быть разными: я веду индивидуальные приемы и психологическую группу, где вполне можно поднимать и обсуждать разные вопросы, волнующие вас. В том числе вопросы одиночества, отверженности и ответственности.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой ит взаимопонимания с окружающими.

Приходите.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте,Анна.Раз уж Вы обратились на психологический сайт,то важно сказать прежде всего о том,что именно Вы создаете предпосылки для сопротивления вашего организма лечению.Жить в страхе перед герпесом и в страхе перед мужчинами означает для иммунитета поддержку его слабости и беспомощности.Но,если Вы проблему будете отрицать(как и Ваш гинеколог),то герпес начнет лечиться уже оттого,что Вы будете отрицать переоценку своей болезни.Важно не придавать болезни значения,отрицать ее и не считать себя неполноценной,а только хорошей,сильной и сексуальной.Тогда иммунитет достигнет предела своей активности и начнет Вас излечивать.А интимная близость с мужчинами-давать силы и веру в себя-драгоценную.Для успокоения,Вы можете просить его соблюдать защитные меры от зачатия.Если не сможете поверить в себя и признать полноценной прямо сейчас,обращайтесь за психологической помощью.Ориентируйтесь на месяцы совместной работы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград