Ребенок эмоционально закрыт

Татьяна Андреевна 05.01.2018

Девочка 7 лет нормально развивается, но когда ей было 3 года я снова вышла замуж и после этого она перестала показывать свои эмоции, не сопереживает, когда нашкодила с ней говоришь строго пытаешься наказать а она только улыбается. Помогите понять причину почему ребенок выдает фальшивые эмоции?

Нуралдин Наталья Викторовна

Здравствуйте, Татьяна!

Что-то с ней происходит. Стоит обратить на это серьезное внимание. Детская психика очень пластична, хорошо поддается воздействию. Чтобы понять лучше, в каком она состоянии, сделать предположение о том, что именно происходит, нужно задать длинный список вопросов. Такая первичная диагностическая беседа обычно занимает 1,5 часа.

То, что можно посоветовать прямо сейчас:

  •          Больше говорите с девочкой. Обсудите ее чувства к Вам, отчиму, сиблингам, если они есть.
  •          Старайтесь внимательнее прислушиваться/присматриваться к тому, что с ней происходит.
  •          Старайтесь поддерживать «теплые» отношения (хороший эмоциональный контакт)
  •          Обратитесь к специалисту, работающему с семьями. Только лишь на девочке фокус внимания оставлять нельзя. Нужно посмотреть, как функционирует семья в целом.
  •          Поищите в Вашем городе детскую группу ПСИХОДРАМЫ. Это замечательный метод для коррекции эмоциональных состояний у деток.

Наталья Нуралдин

Психоаналитический психолог в Алматы

Skype

Здравствуйте,Татьяна.Быстрее всего,когда Вы вышли замуж,у дочки появилась к Вам ревность.С ревностью и обида,что Вы ее теперь любите меньше,так как появился соперник.И когда Вы ее ругаете,ее версия сбывается(я права,мама любит только его).Поэтому,улыбка защищает ее от одиночества и потери маминой любви.(Улыбка может означать-все в порядке,мама просто шутит,она не строгая и по прежнему меня любит).Такая защита помогает ей выживать с меньшей травматичностью.И слава богу,что такая защита у дочки существует.Менять важно Ваше отношение к дочке,давая ей ласки больше,чем сейчас,а контроля меньше,чем сейчас.Тогда постепенно дочка станет Вам доверять и открывать свои истинные чувства.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград