Не могу пережить обман

Янина 05.01.2018

Здравствуйте! У меня сложилась неприятная ситуация. Оплачивала покупку в интернете, и продавцом оказался мошенник. Потеряла существенную сумму денег. Боюсь говорить близким, муж уехал, ему тоже не говорю.

Плачу вечерами, не могу никак смириться с потерей. Подруга одна поддерживает, но видимо мне недостаточно. Не могу никак принять что я не проверила продавца, не загуглила.. Ругаю себя.

Как пережить ? Чем себе помочь?

Спасибо за помощь!

Бродовская Наталья Николаевна

Янина, добрый день! Вам что страшнее всего сказать мужу и близким? Я рекомендую Вам сделать технику пустого стула! Поставьте два стула напротив друг друга. Кому Вы больше всего страшитесь из близких рассказать? Садитесь на один стул Вы, а на другой визуально сажайте близкого родственника, которого выбрали. И начинайте ему говорить все что у Вас наболело за это время, когда Вы узнали, что попались на удочку мошенника.Когда Вы все скажете, Вы пересаживаетесь на стул близкого родственника и от его лица отвечаете самой себе! итак пересаживаясь с одного стула на другой ведите диалог, пока он себя не исчерпает. Я думаю, я даже уверена, если Вы все сделаете, как я Вам рекомендовала, Вы примите эту ситуацию, спокойно расскажете близким, спокойно воспримите их критику и будете жить дальше.И уже будете вопроспринимать эту ситуацию просто как жизненный опыт, который Вам позволит больше не попадать в такие ситуации. А себя ругать не надо, это не приводит ни к чему хорошему. Удачи Вам!!!!

Бродовская Наталья психолог г. Новороссийск консультирую по Skype

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Янина, это действительно неприятная ситуация и Ваши переживания нормальны для потери. Действительно, частично есть Ваша вина - но, похоже, Вы нападаете на себя слишком агрессивно. Как будто хотите быть идеальной и не иметь права на ошибку.

Просто пост на форуме страданий не уменьшит, к сожалению. Думаю, Вашу ситуацию стоит прожить - если нет достаточной поддержки от близких, а страдания слишком велики, то обратитесь к психологу на консультацию.

И хочется обратить Ваше внимание на то, что в этой ситуации есть две стороны - смириться с потерей и перестать горевать. И узнать, почему Вы обвиняете не мошенников, а себя и делаете это достаточно саддистично.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар