Эмоциональный самоконтроль у ребенка

Мария 24.11.2016

Добрый день!

У меня сын 8 лет. Учится во втором классе. Учится хорошо (отличник), учителя его хвалят в плане учебы. Но есть одна проблема, которую я никак не могу решить. Она касается поведения сына.

Во первых, выполняя задание, он очень часто добавляет "отсебятину", т. е. делает/оформляет работу не как положено по правилам, а как ему хочется. Например, он может написать пример или предложение не сначала строки, а с середины (хотя как требуют правило он знает и, когда хочет, пишет правильно). Буквы и цифры он тоже пишет по-своему, в своей манере. Или, например, когда они делают аппликацию в технике торцевания, он делает ее в своей собственной, им придуманной "пиксельной" технике. В принципе, некоторая доля креативности это неплохо, но иногда это бывает неуместно и за это он получает выговор, на что в итоге обижается. И второй момент, неумение контролировать свои эмоции и, на мой взгляд, чрезмерная эмоциональность на какие то события. Он может обидится на то, что у него что то не получилось написать/сделать и до конца урока просидеть с хмурым видом, не выполняя задания вообще. Например, вчера на математике писал примеры, сосед по парте его нечаянно задел локтем, у него цифра некрасиво получилась, он обиделся на это и до конца урока отказался работать. Или еще пример, на внеурочной деятельности делали "распорядок дня" из листа бумаги, учитель сказала отмечать точки (сантиметры) по линейке, а ему хотелось не по линейке, в итоге он отметил "на глаз" все поползло вкривь и вкось, он обиделся и не стал ничего делать вообще. При чем в большинстве случаев проблема и выеденного яйца не стоила, как говорится, и была легко решаема. И он это понимает, потом уже, когда мы с ним обсуждаем вечером дома произошедшее. Но в момент обиды он не может совладать со своими эмоциями и это мешает ему, на мой взгляд, найти решение проблемы. Никакие разговоры и обсуждения не помогают. Он понимает, соглашается со мной, сам анализирует произошедшее и говорит что надо было поступить по-другому, но на следующий день все повторяется. А еще он хочет, чтобы все было «идеально», но при этом у него свое понятие об идеальности, в большинстве случаев расходящееся со школьными «стандартами».

Мальчик он умный и, как говорят учителя, в своем умственном развитии намного опережает сверстников. Но проблемы с эмоциями ему и сейчас мешают жить (ведь он сам от этого переживает и страдает), а в дальнейшем они могут повлиять на его успеваемость и на жизнь в целом. Еще момент, у нас с ним хорошие, доверительные отношения. Он от меня ничего не скрывает и рассказывает все как есть. Поэтому о его поведении я изначально узнаю именно от него, а уже после, когда ребенок не слышит разговора, узнаю у учителя ее точку зрения на данные ситуации.

Подскажите, пожалуйста, как нам решить данную проблему?

С удовольствием прочитал ваше письмо. Приятно, когда есть что-то необычное, выделяющееся из привычного. Не всем это нравится, не все это понимают, в результате возникают трудности. Порой так хочется подогнать непонятное под стандарт, ограничить рамками... Обида - понятие, которое неоднократно повторяется в вашем письме. Обижается сын, обижаются учителя на "отсебятину". Обида возникает, когда ожидания не оправдываются http://www.all-psy.com/stati/detail/3647/1/ У вашего сына недостаточно опыта и понимания во взаимоотношениях со сверстниками и учителями,отсюда неоправданные ожидания и обида, это естественно в его возрасте. Вам надо ему помочь в этом, что Вы и делаете :

Мария

у нас с ним хорошие, доверительные отношения. Он от меня ничего не скрывает и рассказывает все как есть. Поэтому о его поведении я изначально узнаю именно от него,

Может быть не стоит безоговорочно вставать на сторону учителя, который в силу большой загруженности и неординарности мышления вашего сына не всегда его понимает? И пусть он что-то сделает не так, как требуется, но за то сын будет чувствовать безусловную поддержку от Вас, что гораздо важнее требований, соблюдения правил. Подумайте, откуда его перфекционизм, не от вас ли?

Мария

Подскажите, пожалуйста, как нам решить данную проблему?

А вот я, честно говоря, проблемы не вижу...

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте,Марина.Если сказать по другому,то Ваш сын отказывается подчиняться.Он видит подчинение там,где это-лишь процесс школьной учебы и обычных требований учителя.Но,Ваш ребенок раздражается на процесс обучения,видя в нем повышенное давление на него.Все это указывает,что,быстрее всего,давление на ребенка оказывается в течение всего периода его раннего детства.Видимо,Вы с первых лет заставляли ребенка быть правильным,послушным,нормативным,ограничивали его свободу к любпытству и инициативе,а стемились привить дисциплину и порядок раньше своего времени.Поэтому,сегодня ребенок во всем видит сверх давление на него,и спасается упрямством и обидами.И чем больше Вы ему указываете,тем больше Вы его воспитваете по прежним принципам подчинения.Выход-сменить атмосферу общения и воспитания.Дать больше свободы,дать чувство Безоценочного принятия ребенка только Хорошим,осторожно указывая на не очень хорошие поступки.Дайте понять,что он любим всегда,и дайте больше инициативы и его собственного выбора.Тогда,вероятно,в течение года его раздражительность и придирчивость уйдут,а появится Ваша поддержка и принятие его Хорошим.Возрастет дверие к Вам,чтоприведет к гибкости в отношениях.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Марина. Сопротивление ребёнка появляется тогда, когда есть давление взрослого. Сказать вслух об этом, возмутиться, ребёнок не может, поэтому появляются различные особенности в поведении, отказ выполнять задания, нежелание учиться. В этом случае нужна помощь и взрослому и ребёнку и тогда ситуация изменится. Приглашаю вас на консультацию.

Алаторцева Наталья Александровна,Нижневартовск, Консультации Skype