Ребенок эмоционально привязан к отцу

Елена 01.10.2014

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня такая ситуация детский психолог сказала что дочь, ей 3 года (эмоционально привязанная к отцу). Что это значит я не могу понять...С мужем развелись, дочь с ним живет, сейчас хочу забрать ребенка, через судебного пристава. Так как муж говорит что ребенка не отдам, говорит общайся когда хочешь но ребенок будет жить с со мной...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! эмоциональная связь  с кем-то - для ребёнка это говорит о том, что дочь чувствует себя в безопасности с отцом, что она видит в нем защитника, того, кто может дать ей чувство безопасности. Для ребёнка наличие этой эмоциональной связи очень важно для формирования внутреннего чувства безопасности и доверия, если эту связь разрушать, то придет тревога, страхи. Что произошло? почему ребёнок жил с отцом, а не с Вами? что изменилось сейчас? почему хотите её забрать к себе? для ребёнка - это будет очень стрессовым собиытием - если ОБА родителя желают своему ребёнку добра - ТО лучше обсудите все с отцом ребёнка - ребёнок - не игрушка, которую можно взять, отобрать, не отдать и т.д. Вы решили это через суд? Ребёнок может привыкать и к Вам, налаживать с Вами контакт, чтобы чувствовать себя рядом с Вами в безопасности. (какие отношения у Вас с ребёнком?) Не спешите, все обдумайте, ещё раз обсудите все с мужем, проконсультируйтесь с психологом, КАК лучше действовать, чтобы причинить ребёнку минимум вреда его психологическому здоровью.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Добрый день, Елена!
Вы сейчас с бывшим мужем, прежде всего папа и мама для вашей дочери. Подумайте, что лучше будет для вашей дочери. Где ей будет лучше жить? Кто лучше о ней в действительности позаботиться? Она живая и ей очень трудно переживать ваш развод и ваши разногласия. Ребенку ОЧЕНЬ трудно принять решение с кем ей жить, кого она больше любит, папу или маму? Подумайте не о себе и своих желания и бывшем муже, а о дочке. Психолог сказала, что сейчас девочка больше эмоционально привязана к отцу, значит с ним она чувствует себя в безопасности, с ним ей легче. Не рвите ее, ей и без этого очень трудно. И еще поговорите с ней обязательно, скажите, что вы с мужем развелись, что такое бывает между взрослыми, и вам очень жаль, что ей приходится жить или с папой или мамой. Но самое главное, что вы ее любите, и всегда будете любить как мама и папа.
Всего вам доброго!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве