Ревность к невестке

нелля 01.08.2011

Мы с мужем живем вместе 35 лет. У нас два сына. Старший сын живет с женщиной, которая поставила его перед фактом рождения от него ребенка. Они не зарегистрированы. Мы считаем ее невесткой и делаем все, что от нас зависит, чтобы наш внук рос в полноценной семье, т.е. чтобы состоялась семья. Но сын говорит что он ее не любит. Они вместе часто бывают у нас в гостях. И вот, я стала замечать, что "невестка" оказывает повышенное внимание моему мужу. Сначала я думала что мне кажется, но все чаще и чаще я вижу как она заводит с ним разговоры и по сути ходит за ним по пятам, стараясь обратить его внимание. Часто стала замечать что она смотрит на него. Пока ничего не произошло, но как мне быть. Смотреть и ждать дальнейших событий. Я думаю, что немаловажную роль играет наше материальное состояние (мы имеем свой бизнес). А сыновьям помогаем, но в меру. Считаем, что они сами должны зарабатывать на жизнь. Подскажите, стоит ли мне поговорить с ней или ждать развития событий?

Никитина Марина Дмитриевна

Нелля!

Из того, что вы написали, у меня сложилось впечатление, что невестка все сделала, чтобы быть с вашим сыном (допускаю, что материальные причины вполне могли быть главными для нее). Если у нее есть опасение, что отношения с вашим сыном у нее разваливаются, тогда она всячески будет стараться удержаться в вашей семье любыми способами. Ей нужен доступ к материальным ресурсам, ведь вы сами пишете:

"Я думаю, что немаловажную роль играет наше материальное состояние (мы имеем свой бизнес). А сыновьям помогаем, но в меру. Считаем, что они сами должны зарабатывать на жизнь."

То есть сыновей-то вы НЕ БАЛУЕТЕ ! Так получается?

А вот внука? Смотрите что происходит! Вы пишете:

"Мы считаем ее невесткой и делаем все, что от нас зависит, чтобы наш внук рос в полноценной семье, т.е. чтобы состоялась семья."

Если я правильно понимаю, ваш внук получает от вас с мужем больше чем ваш сын? Таким образом для ребенка вы встаете на роль родителей, когда беретесь обеспечивать его всем необходимым. Тем самым вы обесцениваете роль отца (вашего сына). Вы как будто демонстрируете своему сыну его несостоятельность как отца, который должен обеспечить своего ребенка. Для чего вам это нужно, пока не знаю! Скорее всего, надо разбираться в ваших отношениях с сыном.

Но если вы смените тактику и будете помогать сыну, а не внуку, тогда все встанет на свои места. Ведь присвоив себе роль родителей (по отношению к внуку), вы неосознанно втаскиваете невестку к себе в соперницы. Ведь она пока еще мать для вашего внука! Так что вполне возможно, что если вы с мужем не откажетесь от роли родителей для внука, невестка автоматически будет претендовать на свое законное место, которое находится рядом с тем, кто обеспечивает ее ребенка!

Надеюсь, я была вам полезна.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Нелля! Ваша невестка видит отношение Вашего сына к ней и, возможно, хочет заручиться поддержкой Вашего мужа при возникновении ситуации развода. Также возможно, она хочет рассорить вас.  И я согласна с коллегой по поводу того, что Вы недодаете своему сыну поддержки как родители. Я бы порекомендовала Вам направить усилия на укрепление семьи сына. Все-таки  были же у них раньше какие-то чувства, раз есть общий ребенок. Если невестка будет продолжать свое поведение, ограничьте ей доступ в дом, посоветуйетсь с мужем и сыном по этому поводу. В крайнем случае, спокойно укажите ей на недопустимость подобного поведения. Удачи Вам!