Что делать и как начать диалог с дочерью?

Виктор (31 год) 05.01.2023

Недавно случайно узнал что дочь 12 лет смотрит секс аниме, читает фанфарики, подростковый секс а самое странное что в основном она смотрит аниме порно геев, жене ещё нече не говорил , Я частично понемаю что это ,возможно иза того что жена часто разрешает ночевает ей ночевать у сына своей подруги а он хулиган и творит чё попало знает больше взрослых, что делать и как начать диалог в голову не приходит.

Векслер Олеся Борисовна

Виктор здравствуйте.

Тема деликатная, но очень важная и необходимая.

Тут главное объяснить девочке, что то, что она видит в аниме никак не сопряжается с реальной жизнью. Что это искажение и искажение сильное. Что для нормальной близости необходимы чувства

То, что у неё есть интерес к таким видео - это вполне естественный процесс развития. Но вот сам контент подкачал. Делайте акцент на этом - что не стоит смотреть то, что абсолютно выходит за рамки нормальных интимных отношений.

Если у вас доверительный контакт с дочерью, спросите почему именно геи, почему не гетеро- пары. Опять же - разговор о нормальных, традиционных отношениях между мужчиной и женщиной.

Старайтесь не выдавать волнение, по возможности не стесняться, чтобы у дочери не создалось впечатление, что тема секса табуирована.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго времени суток Виктор!

Ваша девочка находится в подростковом периоде. А в подростковом возрасте встаёт новая задача развития - формирование целостной идентичности. Одним из вариантов является состояние поиска ответов на вопросы "кто я" и "какой я".

Виктор, важно сейчас поговорить с дочкой! Но нужно учесть несколько важных нюансов.

1. Можно поговорить в общем семейном кругу, но лучше, если разговор будет с более доверительным партнёром.

2. Беседа, обязательно, должна быть в спокойной, доверительной обстановке без криков и обвинений.

3. Главная задача, понять ребёнка и объяснить основные моменты сексуального развития и сексуальной жизни:

- действия, имеющие посягательства, в отношении личности и тела;

- законодательные акты, в отношении сексуальных проявлений;

- разница между порно и действительной реальной жизнью;

- взаимоотношения партнёров, при наличии чувств;

- предохранение от нежелательной беременности, болезней передающихся половым путём.

Желаю Вам удачи!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Коваленко Ангелина Александровна

Виктор,

отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка. И многие девочки в свои 12 выглядят как уже сформировавшиеся женщины, а мальчишки вдруг за одно лето перерастают маму и папу. Они сами не совсем понимают, что с ними происходит. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы. Поэтому говорить о вашей находке, не нужно.

Интерес к сексу – это нормальный этап взросления человека. А в современном мире, когда информация в свободном доступе, очень

сложно оградить ребенка от этой темы надолго. (Тем более, что по ТВ секс – это 80% эфира). Ну не дома, так у друзей — все равно информация доступна.

Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Доброго дня Виктор!

     Самое интересное то, что детям никогда не бывает скучно! Если по каким-либо причинам утерян контакт между родителями и детьми, всю необходимую информацию они извлекают из других доступных источников.

     Если контакт утерян, то прежде, чем начать диалог такого рода, необходимо этот контакт восстановить. Вопросы сексуальности, а тем более гомосексуальности не обсуждают на уроках в школе, поэтому, они должны обсуждаться в семье. К этому вопросу необходимо подходить аккуратно, планомерно и внимательно. Возможно стоит ограничить контакт с сыном вашей подруги, но это скорее даст небольшой результат, т.к. все сегодня находится в свободном доступе на интернет ресурсах.

Удачи Виктор, будут вопросы - готов ответить.

С уважением, Владимир.