Что со мной не так?

Катя 25.12.2017

Добрый день. В пследнее время у меня нет желания общатся с родными и всеми людьми. Я ничего не хочу делать. Когда никого нету дома, я начинаю ходить по комнате. У меня в голове возникают разные ситуации, иногда связанные с близкими, но в основном, это незнакомые мне люди. Я разговариваю с ними в зависимости от ситуаций. Люди из фантазии тоже отвечают мне, хотя в реальности я нахожусь в комнате одна. Могу ходить по комнате так часами и даже не замечаю времени. Когда дома кто-то есть я не могу делать этого. Мне постоянно кажется, что люди на фотографиях следят за тем, что я делаю. Когда иду по улице, кажется, что кто-то идет за мной, но это не так. Когда нахожусь в комнате с кем-то, складывается такое ощущение, что этот человек может читать мои мысли. Я часто не могу понять, сделала я что-то на самом деле, или это мне приснилось. Мне абсолютно нет дела до окружающего мира. В голову приходять безумные идеи и мне как можно скорее хочется их выполнить. Часто просыпаюсь по ночам и долго не могу уснуть. Было такое, что пыталась уснуть и вдруг услышала, что кто-то громко крикнул мое имя, хотя в доме все спали.Что со мной не так? Заранее спасибо за ответ.

Катя, добрый день.

Чтобы ясно определить что с вами не так, нужна детальная диагностика, так как описанные вами симптомы могут быть при разных расстройствах.

В любом случае вы чувствуете себя не хорошо и это повод обязательно обратиться к специалисту в области клинической психотерапии.

Вы не написали вашего возраста, и следовательно я не могу даже сказать вам приблизительно как лучше поступить. Если вы несовершеннолетняя, то идти к специалисту необходимо с родителями. Если вы взрослый человек, то можете это делать самостоятельно.

Если не знаете к кому обращаться, то можете для начала записаться ко мне на прием в Скайп. По крайней мере можно будет лучше разобраться какого характера ваша проблема, и если у меня возникнут опасения относительно ряда серьезных психических заболеваний, то я скажу обязательно вам об этом. В конечном итоге диагноз ставит врач психиатр, но большинство подобных проблем лечит не он.

У меня есть ряд предположений, но я бы предпочла не писать здесь вам о них. Любые предположения на основании вашего письма могут быть ложными и дезинформируют вас. Исходя из опыта и статистики я склонна предполагать, что ваша проблема может быть решена курсом разговорной психотерапии. Но обязательно нужно исключить другие более опасные возможные проблемы.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype