Отношения психолога и клиента

Ирина 24.12.2017

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Что мне делать? Если психотерапевт постоянно назначает встречи и постоянно их откладывает? Когда я посылаю смс или звоню - полное молчание.

Как вы думаете, я права, что она не знает, что со мной делать, как мне сказать об этом и поэтому скрывается?

И как быть мне правильно в такой ситуации

Я не готова сама к расставанию с ней.

Она работала в когнитивно поведенческом направлении, результаты у меня очень маленькие, так как сессий было мало из за её постоянной занятости и переносов, то из за болезни, то ещё из за чего то.

Я очень привязалась к ней. В отношениях с августа 2016 года. Для меня большая травма такого её отношения ко мне, ну и не могу сама расстаться

Уважаемая Ирина!

Ситуация, которую вы описываете, достаточно странная. Если психотерапевт не знает, как с вами дальше работать, он обычно говорит об этом и перенаправляет вас к другому специалисту. Если же вы так привязались к специалисту, что не готовы расставаться, хотя понимаете, что сессии переносятся все время, и вас это не устраивает, можно предположить слияние. Возможно в жизни вы предпочитаете именно такие отношения, основанные на слиянии с другим человеком, вы как бы не даёте нужных степеней свободы человеку, при этом человеку может быть некомфортно, и отношения могут прерываться. Если ваш терапевт ещё малоопытен, не готов расставить границы в ваших отношениях ( что допустимо, а что нет по отношению к нему и к вам), значит он не может вам помочь, ищите другого специалиста, ведь для построения хороших отношений с окружающими как раз и нужно учиться строить здоровые границы ( не прилепляться к другому человеку, не давая ему действовать так, как он считает нужным, обижаясь на него, обвиняя его, но продолжая эти нездоровые отношения). Уверенный и самодостаточный человек видит свою цель, средства, с помощью которых он может Ее достичь, и движется к цели, меняя окружение, которое его тормозит. Я не знаю, с какой темой вы работаете со своим психотерапевтом, чтобы подробно разобраться в стиле ваших отношений, важно пообщаться с вами и узнать побольше. Если заинтересованы в этом, обращайтесь, консультирую по скайпу. Кстати, тоже работаю в когнитивно-поведенческом ключе.

С уважением, психолог в Новосибирске Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте,Ирина.Я думаю,Ваши отношения с психотерапевтом повторяют отношения со значимыми для Вас людьми в Вашей жизни.Вы и там и здесь зависимы.И,чем больше Вас отвергают,тем больше Вы проникаетесь чувством любви или уважения.Тогда можно говорить о том,что Ваши отношения с психотерапевтом приобрели невротический характер.По этой причине,Ваша терапия ,видимо,простаивает,без улучшений.Так как ,травму зависимости Ваш психотерапевт не исследует и не ослабляет.А,наоборот,активирует.И Вам становится хуже и хуже.Вообще,когнитивный психотерапевт хорошо работает,обычно,со страхами и паниками.А с травмой зависимости и сильной самокритикой это направление не совсем эффективно.Возможно,Вам лучше обдумать эффективность пребывание в этой паре.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Да, похоже что она вас испугалась, "убежала от взаимоотношений".

Вообще - когнитивщики (в отличие от психоаналитиков) как правило работают очень "поверхностно", и их самих порой "уносит"...

Вам нужно теперь найти психотерапевта, который будет более профессиональный и не будет "проваливаться" в отношениях с вами. Могу предложить вам попробовать поработать по скайп.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.