Можно ли прожить жизнь в грезах?

Константин 23.12.2017

Здраствуйте,мне 23 года с детства я был очень боязгливым и неврозным ребенком друзей было очень мало и з годами становилось меньше и меньше и в настоящим момент у меня нет ни одного да мне и не надо уже.Девушки тоже не было влюбилься в одну в 16 лет да так и не смог преодалеть страх и выразить ей свои чуйства так вот где-то в возрасте в 12 лет я увлекся погружением в фантазирование и это как наркотик меня так затянуло что до сих пор живу так работаю 4 часа в день иду домой надеваю наушники хожу туда сюда и фантазирую так погружаюсь что когда хожу и фантазирую что то приятное меня переполняют эмоцыи и хочется побежать или прыгнуть это как будто мне недостачно это вообразить как то хочется прожить это,да и смеюсь и жестекулирую когда нагожусь в фантазиях так как будто я там но то что мне достовляет радость это то что мои знакомые или та девушка выше описаная видят меня в моих фантазиях не знаю как обьяснить это прошу прощения.Я боюсь и не умею жить в реалности можно ли прожить так до смерти? Спасибо что прочли мой завет.

Константин, здравствуйте!

Если вы задумались о себе, и задали этот вопрос, вероятно вас что-то тревожит в вашем выборе реальности. Вероятно вам стоит обсудить эту тему с психологом. Важно понять, почему вы избегаете мира, который вас окружает, и погружаетесь в мир собственной психической реальности .

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Вокруг немало - "людей в футлярах". Кто-то - "просто прячется от мира", кто-то - получает психиатрический диагноз, например - аутизм. Существовать-то с этим - "вполне можно", но вот только "жизнью" такое существование - не назовёшь.

При этом - как правило у большинства этих людей есть немалые шансы что-то поменять, разбираясь с проблемами и внутренними конфликтами в рамках "лечения разговором", работы с психологом.

Но - "не все этого хотят". И - это "личный выбор".

А каков - ваш выбор?

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.