Я не знаю, что со мной не так

1285 0 ответов

Мария 20.12.2017

Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 17 лет. Учусь в колледже.

Постоянно испытываю страх опозориться, боюсь сделать что-то не так, испытываю ужасный стыд, если где-то вдруг ошибусь. Для меня всегда очень много значила успеваемость. Не потому, что оценки влияют на мое будущее, а потому что я не хочу быть хуже других. Из за плохих оценок я чувствую себя такой глупой, будто каким-то безмозглым одноклеточным. Два года назад я переехала в Россию из другой страны, живу здесь одна. На первом курсе я не замечала потребность в маме, так как выдерживала нагрузки, а как только сменились преподаватели, я словно потеряла свою самостоятельность. Нам обещали, что в колледже к нам будут относиться как ко взрослым, но отношение такое отнюдь не у всех. Есть преподаватели, которые постоянно внушают о том, что у нас ничего не получается, что мы не ту специальность выбрали, что нам нужно уйти, что это ничего страшного, что мы девушки ничего не можем, ведь наша задача замуж выйти, детей нарожать и быть домохозяйками. А по специальности мы мол все равно работать не будем. Это очень угнетает. Я с каждым днем испытываю всё большее отвращение к любимому занятию, которому решила посвятить жизнь. Часто плачу и чувствую себя никчемной. Учебное заведение частное, его оплачивает мама. Я очень ей благодарна за все, что она для меня делает, но мне стыдно, что ей приходится меня содержать. У меня есть сестра, которая до 30 лет сидела у нее на шее. Мама постоянно говорила мне о том, как много денег она на себя тратит, иногда упрекала, что я буду такой-же. И теперь это стало моей целью, доказать что это не так. Но боюсь, что у меня нет будущего теперь. Возвращаясь к проблеме в том, что я так остро реагирую и на критику, и на то, что на нас постоянно кричат, скажу, что недавно я поделилась своими страхами с одногруппницей, на что она сказала, что страхи у меня детские, и не хватает пофигизма, как адекватному взрослому человеку. И я начала эту тему мусолить. Если честно, я уже начинаю в это верить, так как мне например в своем возрасте не симпатичны люди, я не понимаю зачем нужны отношения, брезгую этого, и вообще не доверяю никому. У меня даже друзей нет, с кем я могла бы погулять например. Я не умею знакомиться, хотя иногда лезу на стены от одиночества. Постепенно научилась заменять людей книгами. А все началось с переезда, тут я и замкнулась в себе.

Сестра тоже утверждает, что я еще ребенок, мол мне нужно уже мальчиками интересоваться, а я как-то больше тянусь к животным. Люблю их, они умнее чем некоторые люди. Почему так...

Я не понимаю, в чём проблема. Иногда думаю о суициде, после очередной промывки мозгов о том, что у меня все плохо и ничего не получается. Я нуждаюсь в поддержке и мотивации, но постоянно слышу фразу "Это твои проблемы". Я смирилась и поняла, что никому не нужна. Даже от мамы нет поддержки, она не понимает, как много для меня это значит. Я перестала стараться, потому, что мне не дают шанса.

Когда-то я хотела и сама стать психологом, потому что видела, как много людей и особенно подростков страдают. Я хотела сама быть для кого-то поддержкой. А теперь получается так, что и психолог и поддержка нужны мне.

Я знаю, что люди приписывают нам те качества, от которых сами страдают. И вероятно наша преподаватель несчастный человек, не любящий свою работу, из за такого и отношение соответствующее к нам.

Читала про психологический иммунитет. Может дело в нем? Или может я просто неприспособленный человек? Неужели мой психологический возраст - это возраст ребенка, только потому, что я все принимаю близко к сердцу и уже разочаровалась в людях... Я не знаю как справиться со своей проблемой. Я каждый день гадаю, когда же наступит дата моего нервного срыва... Я хочу спокойствия. Моя жизнь - сплошной стресс.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ