Почему дети со мной плохо обращаются?

Асель 20.12.2017

Добрый день, Галия! Сегодня прочитала ваш комментарий касательно того, что отец кричит на ребенка, у меня аналогичная ситуация.

Меня зовут Асель, я с Казахстана, город Алматы. У меня трое детей, девочка 11 лет, сын 7лет и младший сын 1,11 месяцев.

Муж по характеру жесткий, вспыльчивый человек, но очень любящий и заботящийся о семье, наш брак был создан по большой любви!!

Мы встречались с ним более 10 лет и единственное меня останавливала его грубость и резкость, тем не менее чувства взяли вверх и мы поженились. Мне не нравиться, что он постоянно критикует детей, при малейшей оплошности может накричать, чем пугает их, старшую и среднего, наподобие криворукий, всегда там что-то делаешь, тормоз, ей дура и т.д. Но само сложно мне со старшей дочерью, она по характеру схожа с мужем, вспыльчивая и что я заметила, она ведет порой себя на уровне 5-ти лет, то есть постоянно хочет вернуться в детство, когда была в семье единственным ребенком, все было для нее. Много перерекается с родителями и постоянно ругается с средним, говоря зачем ты родился, надоел, пусть его заберут и всякое такое. Когда она психует, а это ежедневно, может с легкостью сказать хочу чтоб ты умерла, дура тупая, то есть это она адресует мне. Одно время средний стал за ней повторять и говорить самая плохая мама на свете и истерить, если не по его. Хотя он по характеру больше похож на меня, и с ним легко. Я ходила к психологу, она вроде как сказала что я растворяюсь в них и уже не знаю чего хочу сама, так как все у меня связано с детьми.

Коротко о себе, я считаю себя терпеливой и ласковой мамой, так как мне самой не хватило в детстве маминой ласки, я стараюсь чаще обнять, сказать что люблю спросить пообщаться, рассказать им о своих детских проблемах. Но психозы дочери меня очень выводят из себя, что я могу ее побить. Ночью она не засыпает, может лежать до 2-х ночи и утром соотвественно концерты, говорит обидные слова, ненавижу вас, спать хочу...

В итогее я так устала, муж как спичка, кричит, может матом, дочь постоянно истерика, крик. В этой обстановке незнаю как поступить, вроде почитав разную литературу, пришла к выводу, что не люблю сама себя и тем самым взываю к себе такое поведение, уже итак думала итак, устала опустошена.

И что меня заинтересовала в вашем коментарии, что вы написали ребенок специально показывает такое поведение, чтоб показать матери, что надо принять поведение отца и решила может вы и мне как быть или не быть!!)))

Заранее вас благодарю!

Добрый день, Асель! Спасибо Вам за Ваш вопрос! Постараюсь Вам ответить, хотя вижу, что трудно все сразу охватить. Ответ, конечно, скрывается уже в Вашем письме. С чего все началось, продолжалось и на сегодняшний день не заканчивается? - это то, что Вы не принимаете своего мужа жестким и вспыльчивым. Вы сомневались, выходя замуж, и до сих пор так с этим и не смирились, что у Вас такой муж, а теперь еще и такой отец. И все, что Вы описываете - это все последствия Вашего отношения к мужу, это как снежный ком, все больше запутывается и усложняется. Что можно Вам в такой ситуации посоветовать? Опишу - какая картинка мне представляется из Вашего письма? Вы со своим мужем знакомы уже больше 20 лет, больше 10 лет вы в браке, вы уже родили трое детей! Разве это не счастье? Мне кажется, что Вам есть за что ценить Вашего мужа, как и ему Вас, а так же ваших детей. Поэтому начните обращать внимание на достоинства каждого члена Вашей семьи и снисходительно или с юмором, с иронией относиться к недостаткам (или даже не замечать их!!!). Тем самым Вы покажете пример всем остальным в Вашей семье. Именно этого не хватает вам всем. Даже дети начинают "подыгрывать" вам с мужем, критикуя по-своему Вас, называя Вас плохой, даже не понимая, зачем они это делают. Просто в Вашей семье сейчас такое правило - первым делом критиковать, указывать на недостатки. Нужно поменять это правило. Как научиться замечать, отмечать достоинства друг друга? Я предлагаю Вам провести такой простой эксперимент. Написать список имен по горизонтали, дни недели по вертикали, повесить список на видное место - на холодильник. И каждому ставить "звездочки" за то, что он хорошо сделал (конечно, при этом надо знать - за что!). Но фокус в том, чтобы ставить звездочки не себе, а другим. Каждый выбирает свой любимый цвет. Например, дочка ставит звездочки синим цветом., сын красным и т..д. - мама и папа в том числе... И в конце недели считают - сколько кто поставил звездочек. Побеждает тот, кто больше всех поставил звездочек другим. Награда - что-то любимое, например, купить игрушку или что-то вкусненькое. Остальные получают поощрительные призы за успехи (какие-нибудь маленькие безделушки, сладости). И так для каждого. За маленького ставит звездочки папа или мама...Надеюсь, что у вас все получится, ведь вы замечательные!

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль