Почему дети со мной плохо обращаются?

Асель 20.12.2017

Добрый день, Галия! Сегодня прочитала ваш комментарий касательно того, что отец кричит на ребенка, у меня аналогичная ситуация.

Меня зовут Асель, я с Казахстана, город Алматы. У меня трое детей, девочка 11 лет, сын 7лет и младший сын 1,11 месяцев.

Муж по характеру жесткий, вспыльчивый человек, но очень любящий и заботящийся о семье, наш брак был создан по большой любви!!

Мы встречались с ним более 10 лет и единственное меня останавливала его грубость и резкость, тем не менее чувства взяли вверх и мы поженились. Мне не нравиться, что он постоянно критикует детей, при малейшей оплошности может накричать, чем пугает их, старшую и среднего, наподобие криворукий, всегда там что-то делаешь, тормоз, ей дура и т.д. Но само сложно мне со старшей дочерью, она по характеру схожа с мужем, вспыльчивая и что я заметила, она ведет порой себя на уровне 5-ти лет, то есть постоянно хочет вернуться в детство, когда была в семье единственным ребенком, все было для нее. Много перерекается с родителями и постоянно ругается с средним, говоря зачем ты родился, надоел, пусть его заберут и всякое такое. Когда она психует, а это ежедневно, может с легкостью сказать хочу чтоб ты умерла, дура тупая, то есть это она адресует мне. Одно время средний стал за ней повторять и говорить самая плохая мама на свете и истерить, если не по его. Хотя он по характеру больше похож на меня, и с ним легко. Я ходила к психологу, она вроде как сказала что я растворяюсь в них и уже не знаю чего хочу сама, так как все у меня связано с детьми.

Коротко о себе, я считаю себя терпеливой и ласковой мамой, так как мне самой не хватило в детстве маминой ласки, я стараюсь чаще обнять, сказать что люблю спросить пообщаться, рассказать им о своих детских проблемах. Но психозы дочери меня очень выводят из себя, что я могу ее побить. Ночью она не засыпает, может лежать до 2-х ночи и утром соотвественно концерты, говорит обидные слова, ненавижу вас, спать хочу...

В итогее я так устала, муж как спичка, кричит, может матом, дочь постоянно истерика, крик. В этой обстановке незнаю как поступить, вроде почитав разную литературу, пришла к выводу, что не люблю сама себя и тем самым взываю к себе такое поведение, уже итак думала итак, устала опустошена.

И что меня заинтересовала в вашем коментарии, что вы написали ребенок специально показывает такое поведение, чтоб показать матери, что надо принять поведение отца и решила может вы и мне как быть или не быть!!)))

Заранее вас благодарю!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога ВКонтакте

Добрый день, Асель! Спасибо Вам за Ваш вопрос! Постараюсь Вам ответить, хотя вижу, что трудно все сразу охватить. Ответ, конечно, скрывается уже в Вашем письме. С чего все началось, продолжалось и на сегодняшний день не заканчивается? - это то, что Вы не принимаете своего мужа жестким и вспыльчивым. Вы сомневались, выходя замуж, и до сих пор так с этим и не смирились, что у Вас такой муж, а теперь еще и такой отец. И все, что Вы описываете - это все последствия Вашего отношения к мужу, это как снежный ком, все больше запутывается и усложняется. Что можно Вам в такой ситуации посоветовать? Опишу - какая картинка мне представляется из Вашего письма? Вы со своим мужем знакомы уже больше 20 лет, больше 10 лет вы в браке, вы уже родили трое детей! Разве это не счастье? Мне кажется, что Вам есть за что ценить Вашего мужа, как и ему Вас, а так же ваших детей. Поэтому начните обращать внимание на достоинства каждого члена Вашей семьи и снисходительно или с юмором, с иронией относиться к недостаткам (или даже не замечать их!!!). Тем самым Вы покажете пример всем остальным в Вашей семье. Именно этого не хватает вам всем. Даже дети начинают "подыгрывать" вам с мужем, критикуя по-своему Вас, называя Вас плохой, даже не понимая, зачем они это делают. Просто в Вашей семье сейчас такое правило - первым делом критиковать, указывать на недостатки. Нужно поменять это правило. Как научиться замечать, отмечать достоинства друг друга? Я предлагаю Вам провести такой простой эксперимент. Написать список имен по горизонтали, дни недели по вертикали, повесить список на видное место - на холодильник. И каждому ставить "звездочки" за то, что он хорошо сделал (конечно, при этом надо знать - за что!). Но фокус в том, чтобы ставить звездочки не себе, а другим. Каждый выбирает свой любимый цвет. Например, дочка ставит звездочки синим цветом., сын красным и т..д. - мама и папа в том числе... И в конце недели считают - сколько кто поставил звездочек. Побеждает тот, кто больше всех поставил звездочек другим. Награда - что-то любимое, например, купить игрушку или что-то вкусненькое. Остальные получают поощрительные призы за успехи (какие-нибудь маленькие безделушки, сладости). И так для каждого. За маленького ставит звездочки папа или мама...Надеюсь, что у вас все получится, ведь вы замечательные!

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль