Чувство безысходности

Антон 20.12.2017

Здравствуйте Ботагоз!мне 22 и за свои годы я не добился желаемого.мои планы так и пылятся под весом жизненных перепитий.годом ранее я находился в местах не столь отдаленных за одну большую глупость.до всего этого я работал на заводе и учился в универе.после 2 месяцев работы и учебы я все бросил и до сих пор работаю грузчиком и сейчас живу с мамой и братом и мы часто ссоримся из за тесноты и недопониманий.я понимаю что мне нужно меняться но не могу начать.у меня нет девушки и проблемы с алкоголем.и каждый раз я думаю обо всем этом но не могу начать новую жизнь.

Здравствуйте Антон , с новым годом Вас! Внимательно прочла ваше письмо - немного задержалась с ответом, была в отпуске

Вам 22 года и это говорит о том, что несмотря на ваши трудности и сложности в виде нахождения в местах отдаленных ,как вы пишите - из за Большой глупости, у вас есть все шансы изменить себя и изменить свою жизнь.  У вас есть главное - Желание это сделать и тому подтверждение ваше письмо ,которое вы мне написали.

До этой Большой глупости и до отбывания срока у вас в жизни все шло хорошо - была работа на заводе и была учеба в университете. Это говорит о том, что вы вполне Ответственный человек, который умеет зарабатывать себе на жизнь и свои расходы и хочет еще и повышать свой уровень знаний.

после 2 месяцев работы и учебы я все бросил и до сих пор работаю грузчиком и сейчас живу с мамой и братом и мы часто ссоримся из за тесноты и недопониманий

Под грузом жизненных проблем , вы стали уступать этим трудностям и решили оставить обучение . Скажите , вам это как то помогло решить ваши сложности? Или наоборот ,вы потеряли возможность находиться среди таких же как сами молодых и желающих получить новые знания сокурсников?

 Вы живете совместно со своими родными и ваши взаимоотношения больше конфликтные ,чем дружелюбные. В этом вопросе нужно расставить все свои точки над И - что является частой причиной наших ссор, какие  у каждого из нас есть обязанности и какие есть правила совместного проживания, все ли меня устраивает в этих правилах,или там есть некие перекосы, есть ли возможность у меня снять отдельное жилье, что я больше выигрываю ,если буду жить отдельно, и так далее. Вопросы нужно задать себе конкретные, на которые вы сможете дать себе такие же конкретные ответы.

 Если в вашем совместном проживании с родными больше минусов ,чем плюсов для вас - то нужно начать посики вариантов для самостоятельного проживания, возможно совместно с другими такими же молодыми ребятами, кто также затрудняется снять кваритру самостоятельно.  Студенты часто кооперируются вместе и снимают одно жилье на всех и там у каждого свои дни уборки и готовки еды- свои правила для всех .

Далее, в университет лучше вам вернуться,ведь образование дает вам возможность найти работу  по специальности,которую вы получите в резульате окончания учебы.

Вы пишите ,что у вас нет девушки- возможно , для вас сейчас важнее выстроить свое отношение с самим собой , решить все проблемные вопросы и поверить в себя. Как только с этим вы разберетесь ,то и в жизни вашей начнут происходить другие уже события,в том числе и знакомство с девушками. Помнить стоит о том, что только тот, кто интересен себе и кто выстроил свое отношение уважительное по отношению к себе, только такой человек сможет выстроить и здоровые , взаимоуважительные отношения с другими. Иначе , любое знакомство с девушкой, на фоне ваших накопившихся проблем личных, скорее закончаться очередным расставанием и еще одним разочарованием. Поэтому лучше расставить приоритеты правильно - сначала Я сам , потом уже знакомство с другими.

Антон - главное , из всех своих уже допущенных ошибок, научиться делать хорошие выводы, и уже из этих ошибок для себя брать жизненный опыт. Тогда ваши ошибки станут для вас трамплином в другие возможности и другие приоритеты. Всем людям свойственно ошибаться, но не каждый на них умеет учиться и получать свой  опыт. Часто люди на одни и те же грабли наступают больше одного раза и вновь попадают в те же проблемы и так каждый раз. Оно вам надо? Думаю ваш ответ - НЕТ.

У вас есть главное - Свобода , есть желание -Жить по другому, и сюда стоит добавить Веру в себя и Упорство в достижении своих целей и желаний. Всего доброго и удачи!

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны