Что со мной?

Диана 20.12.2017

Мне 21. Пропал стимул к жизни. Все кажется бессмысленным, ничего не хочется делать и ничего не вызывает интереса. Апатия, плаксивость. Бывают моменты, когда думаю: "Ну и что это было? Все же хорошо." Не вижу своего дальнейшего будущего, вообще не вижу смысла жить. Перестали приносить радость те вещи от которых раньше получала удовольствие. Понимаю что это ненормально, но в моменты апатии ничего не помогает. Хочется уснуть и не просыпаться. Такое состояние началось после того, как съехала от родителей. Думала может из-за этого депрессия, но прошло уже около года. Лучше не становиться даже тогда, когда приезжаю к ним погостить на каникулы. Не понимаю что происходит.

Диана, здравствуйте!

понимаю, что переживаете непростой для себя период, но поверьте, он завершиться. А чтобы это произошло, как можно быстрее, начните помогать сами себе.

Для начала посмотрите на свой прошлый успешный опыт. Возьмите лист бумаги и запишите все свои успехи от маленького до большого. Задайте себе вопрос: "Что тогда помогло этого достигнуть?" Во первых, это позволит Вам увидеть, как многое даже в свои 21 года Вы смогли, во вторых, выведет Вас на те ресурсы, которыми Вы обладаете, то, что помогало раньше, может сработать и сейчас.

Следующий шаг- начните ежедневно делать для себя что-то приятно - звонок близкому человеку, просмотр любимого фильма, чтение книги, прогулка и т.д. Приятное, чтобы начать усиливать состояние своей радости, пусть даже пока и через внешние инструменты.

Прислушивайтесь к своим желаниям, начиная от того, что хочется на обед и заканчивая более глобальным желанием, чего хочу через год. Записывайте все свои желания, чтобы усилить своё внутреннее состояние "ХОЧУ!"

Проводите время в компании людей, которые Вас поддерживают, заряжают оптимизмом, мы невольно заряжаемся теми людьми, которые нас окружают.

Начните посещать тренинги личностного роста, чтобы лучше и глубже понять себя! И тогда, Диана, всё получится!

С заботой о Вас Першукова Юлия Ивановна,психолог г.Сыктывкар