Не чувствую эмоций

770 0 ответов

Даниил 20.12.2017

Здравствуйте.

Мне 26 лет, последние несколько лет болею рассеянным склерозом. За это время было только одно обострение, но очень сильное. Было сильное головокружение, предметы вращались вокруг с невероятной скоростью, трое суток не прекращалась рвота. Срочно госпитализировали в неврологию, давали противорвотные. Затем МРТ показал очаги РС. Спустя месяц после лечения головокружения прошли. С тех пор РС меня никак не беспокоит, но полтора года назад начались психогенные головокружения. Даже профессора неврологи говорят, что физиологически я практически здоров (кроме минимального нистагма), в позе Ромбранта стою отлично, все рефлексы сохранены. И я получаю лечение от РС из Бельгии, но головокружения не проходят.

При истинных головокружениях вращаются предметы, я испытал на себе это. А вот последние полтора года я ощущаю другие головокружения, предметы не вращаются. Так бывает, когда стоишь на краю обрыва и смотришь вниз, и ноги сами подкашиваются. Или когда долго едешь в машине, а затем выходишь и еще несколько секунд ощущаешь покачивание земли под ногами. И это беспрерывно продолжается уже полтора года, в любой позе, при любом занятии. И со временем интенсивность становится только сильнее. Помимо этого есть и другие симптомы. Пропал аппетит, очень быстро наедаюсь, кусок в горло не лезет. С лета я сбросил 10 кг. Постоянная усталость, даже после 9-10 часов сна просыпаюсь сильно уставшим. Стали очень плохими память и внимание. Новую информацию запоминаю очень плохо. Все внимание сосредоточено на симптоме. Мир вокруг кажется мне нереальным, как сон. Также периодически появляется тревожность, иногда меня всего трясет. Был период, когда я даже из дома не мог выйти без сопровождения, просто боялся упасть на улице. Но этот страх я со временем поборол.

Все эти полтора года искал причину головокружений. Неврологи говорят, что физиологически я здоров. Так что я решил обратиться к психиатрии. Работал с психотерапевтом. Мы выяснили, что проблема в подавленных эмоциях, которые ударили по самому слабому месту – моей голове и страхе перед обострением РС. Как мне объяснили я слишком послушный сын. Я всегда старался делать, как говорит мать, не создавать проблем и конфликтов. Я уже давно взрослый мужчина, но она не желает замечать этого, ей нравится идея любить своего ребенка. И вот оказалось, что за годы накопилось много злости и раздражения, о которых я даже не догадывался. Неосознанно я подавлял злость. Мне посоветовали не сдерживать эмоции, а перенаправлять их в другое русло – спорт, работа, творчество. Но моя проблема в том, что я вообще не ощущаю никаких эмоций. Переживая мучительные психогенные головокружения, я даже не заметил, что перестал ощущать эмоции. И я не знаю, как снова начать чувствовать. Последние полгода для меня превратились в пытку, и дальше становится только хуже. Наверное, так бывает у парализованных людей, когда сжимаются мышцы и их невозможно расслабить. Тут что-то похожее, эмоции словно парализовало и я не могу до них достучаться. Как будто подсознание скрыло от меня что-то, что я не в силах вынести, и оно нашло другой способ проявить себя.

Помогите мне, пожалуйста. Заранее спасибо.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ