Ненавижу брата

Тамаки 19.12.2017

Доброго времени суток, мне 20 лет, брат родился когда мне было 2 с половиной года, в детстве я знала что он младше и мне было на него плевать, я всегда была на улице играла с друзьями и мне было всё равно. Существует он или нет, но с тех пор как я начала взрослеть я его ненавижу, эта ненависть на столько сильна, что если бы мама не стала бы по нему, страдать, то я бы его убила.

Он меня бесит каждый день, и я не могу его выносить, если бы мама согласилась уехать со мной то я бы уехала хоть на край света, лиж бы его рожу не видеть.

Дайте совет как немного усмирить эту ненависть. Чтобы свои нервы поберечь.

Нуралдин Наталья Викторовна

Тамаки, в каком нелегком Вы положении!

Ваша ненависть  всеобъемлюща, как будто не дает дышать, сковывает движения и мысли. Самое печальное, что эта ненависть не к чужому человеку, а к брату, с которым вот так просто не разорвать отношений.

Можно выдвигать множество предположений о происхождении этих чувств. Первое, что приходит на ум – самая частая и понятная причина подобных чувств – сиблинговая ревность. На первый взгляд, ничего серьезного, со всеми бывает (с большинством), но на деле иногда оборачивается тем, что Вы сейчас описываете.

Может быть, есть и другие причины к ненависти.

Обратитесь к психологу. Поговорите о Ваших чувствах. Разберитесь в них. Станет много легче.

Наталья Нуралдин
Психоаналитический психолог в Алматы
Skype

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Тамаки, чтобы усмирить ненависть, необходимо понять ее причины.

Бывает, что дети ненавидять братьев или сестер из-за того, что они забирают внимание родителя, например, обожаемой мамы. И это уже более сложный вопрос взаимоотношений между родителями и детьми, сколько внимания уделяется каждому, какое отношение прививалось к брату/сестре и т.д. То, что Вас не привлекали к занятиям с братом, которые могли перерасти в интересную дружбу, тоже что-то стало означать для Вас - например, что брат - это пустое место. И отношение к брату, его "место" в Вашей психике сейчас заполнено ненавистью. НЕобходимо понять, принять и пересмотреть все аспекты Вашего отношения к брату, моменты их зарождения. Или ждать, когда сможете жить раздельно - отношения также изменятся. Выбирайте Ваш путь.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар