Как вернуть счастливую себя?

Эллина 19.12.2017

Здравствуйте!На работе у меня есть один молодой человек с которым мы работаем около 3-х лет. Летом мне по личным делам пришлось ехать в другой город, он решил поехать со мной посмотреть город, и так отдохнуть, все таки отпуск. Все наши коллеги пророчили, что вернемся из этой поездки не как коллеги, а как пара…Хотя у обоих даже в мыслях не было что-то сроить и планировать в плане общих отношений, но обстоятельства и судьба решили за нас иначе… это были самые потрясающие 6 дней проведенные вместе 24 часа в сутки. По приезду домой у нас все как в любовных романах было, страсть, тоска друг без друга, симпатия, влюбленность. Мы оба были счастливы…а потом в какой-то момент что-то произошло, началась моя ревность, его не внимание, занятость на работе его( хотя работаем и по сей день вместе), то он устал, то спать хочет,то родители, то друзья, а я…на меня нет времени, достаточно того, что мы и на работе видимся (но на работе-то мы коллеги и ведем себя как они). Я чувствую и вижу, что он изменил свое отношение ко мне, перестал уделять внимание, звонить и писать, на мои сообщения может не отвечать целый день, стал холоден ко мне. Однажды я спросила почему он так ко мне стал относится, на что получила ответ « Я к тебе, так же как и ко всем» И тут во мне что-то сломалось, я из красивой, счастливой и улыбчивой превратилась в гадкого утенка, который постоянно плачет, дома, на работе, на улице. Это уже как какая-то болезнь, я в отчаянии, и мысли в голове, что я не нужна ему просто, что нет каких чувств у него, хотя он не говорил, что между все закончилось. И как-то все получается, что он меня не отпускает и близко к себе не подпускает. А сама я не хочу его отпускать, люблю его, но какой-то уже болезненной любовью, которая меня уничтожает. Я склонна полагать, что он так холоден стал потому что его мама против наших отношений, я старше его на 8 лет и у меня есть дочь и два неудачных брака. А может и вовсе нет ко мне никаких чувств, но однажды он сказал, что любит меня и я дорога ему. И что странно, он постоянно мне говорит, что никому никогда не говорит таких слов «Я люблю тебя». Я в отчаянии, помогите мне разобраться, как быть дальше, как вновь дышать, не задыхаясь от боли, как снова радоваться жизни и моментам, когда в душе зияет огромная дыра? Как улыбаться, когда хочется плакат, и как мне вернуть ту себя счастливую рядом с ним?

День добрый, Эллина.
Влюбленность отличается от любви общими планами, целями, договоренностями.
Можно, конечно, жить в романтической страсти какое-то время. Но в этом случае вы ничего друг другу не обещали - и ревновать вроде не к чему: у каждого из вас своя жизнь. Проблема начинается тогда, когда кто-то готов разделить свою жизнь с другим, а кто-то не готов.
Готовы ли вы тратить свое время вот на это:

Эллина

И как-то все получается, что он меня не отпускает и близко к себе не подпускает.

Если да - то у вас впереди длительный романтический период со встречами-разлуками и сильными чувствами. Но закончится ли этот период совместной жизнью? Вряд ли. Потому что для совместной жизни влюбленности мало.

В этом случае возникает вопрос - почему вы:

Эллина

А сама я не хочу его отпускать, люблю его, но какой-то уже болезненной любовью, которая меня уничтожает.

Подробнее о причинах такого болезненного состояния вы можете прочитать в книгах "Когда любви слишком много" Валентины Москаленко, "Как не стать рабой любви" Робин Норвуд.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Волов Всеволод Вячеславович

Эллина, два разных желания - вернуть себя (счастливую) и себя рядом с ним. Трудно судить о человеческих отношениях, когда речь идет о любви (или большой жажде по ней). То, что произошло в любом случае называется "служебный роман". Поездки, командировки - прекрасный антураж для раскрытия внутренних потребностей человека, раскрытия себя как женщины, например, изголодавшейся по любви и романтическим отношениям. Человеку иногда просто необходимо попасть в такую взрослую сказку, особенно, когда он одинок. Однако все сказки очень быстро заканчиваются. Была ли любовь? Огромное ожидание чувства и счастья в вас зреет не 1й год. Это ясно. И молодой человек вдруг почувствовал свободу (от мамы?) и взрослым... Важно признаться себе, что давно одиноки и с ума сходите от желания любить и быть любимой. Этот человек стал таким толчком. Теперь важно поддержать себя и открыться, а не унывать непонятно по чему (или кому).

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара