Отношения с матерью

Елизавета 19.12.2017

Мне 26 лет есть 2 детей,С мужем развелась,сейчас живу с родителями,чтобы содержать 2 детей приходиться работать на 2 работах,очень устаю,мама постоянно пилит за уборку в выходные я только мою мою мою,но среди недели у меня просто нет сил мама не понимает ворчит,с детьми не помогает особо,дети в детском саду,В выходные никуда не могу выйти с детьми не сидит,как быть?менять

Здравствуйте, Елизавета

Вопрос для Вас в конфликте между желанием быть рядом с мамой и потребностью от нее отделиться. Думаю, что моя формулировка проблемы может обидеть или разозлить Вас, но в своей практике я убедилась, что подобного рода проблемы имеют именно такой корень (нерешенный вопрос отделения от родителей).

Вы и нуждаетесь остро в маме, но и бунтуете против нее. Этот круговорот чувств не дает решить проблему.

Поэтому проблемы с мытьем - это лишь внешнее покрытие вопроса отделения от мамы или неотделения. Пока он не поймется и не решится изнутри, мало что поменяется в реальности. Проблемы, о которых Вы пишите так и будут продолжаться.

Вам понадобится время, чтобы вместе с психологом разрешить эту проблему.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Елизавета. Поговорите с мамой , желательно спокойно без крика и взаимных упрёков. Постарайтесь обьяснить ей что вы чувствуете, когда она вас упрекает и пилит. Но, сначала обдумайте вопрос о переезде на съёмную квартиру.  Есть ли хоть малейшая возможность, жить отдельно с детьми? Если вы все рассчитаете, и деньги, и время, и свои действия, то может все получиться удачно. Просто надо насмелиться и решиться. Первое время конечно будет сложно, но со временем вы втянетесь и привыкните. Сейчас очень удобный случай разорвать "пуповину"! Дерзайте, возьмите ответственность за себя и детей на себя.  Когда вы объяснитесь  с мамой,  она поймёт ваши чувства, возможно и не придётся поднимать вопрос о переезде.  Желаю вам  скорейшего и удачного разрешения   Ситуации.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна