Что с ребенком?

Ольга 19.12.2017

Здравствуйте,помогите пожайлуста консультацией...а то я с ума сойду...К моему сыну 7 лет пришел друг ему 5 лет....поиграв какое то время ,они закрылись в комнате...я стала стучать и они открыли двери...были испуганные....я спросила чем они занимались...на что получила ответ от друга моего сына,что мой сын делал массаж ему....я спросила как именно,он сказал что делал на спине,на ногах и ягодицах....мой сын стал плакать и не дал дальше распросить его друга.... я думаю что там было что еще...может демонстрировали половые органы...потому что мой сын был очень испуган....что это за поведение у ребенка.....я третий день не нахожу себе места из за этого случая...поговорила с сыном и сказала что такими вещами не занимаются с мальчиками.... я очень расстроена.....что предпринять в этой ситуации???заранее благодарю

Ольга, здравствуйте!

Давайте попробуем  понять, какова ваша цель?

Ольга

.что предпринять в этой ситуации???

В какой?  Вы ведь с ним поговорили  и дали ему понять, что ТО, чем они там занимались, Вам не понравилось. Хотя, Вы так и не знаете, чем они занимались, только домысливаете.  Да и мне невозможно понять что произошло с 7-ми летним мальчиком по Вашему описанию.

Ольга

поговорила с сыном и сказала что такими вещами не занимаются с мальчиками.

А с девочками можно такими вещами заниматься в 7 лет?) Массаж делать, половые органы демонстрировать? А?) Очень интересно, что Вы ему говорили.

Следующие волнующие меня вопросы, как он Вам НЕ ДАЛ расспросить друга, как делал он массаж. Почему он может закрыться от Вас в комнате?  Он Вами может манипулировать, когда захочет?  Кажется, что Вы Маленькая, а он Большой в Ваших отношениях. Может, Вы и не хотели подсознательно узнать правду, поэтому и дали ему право управлять Вами?

Очень хорошо было бы Вам узнать, где он научился делать массаж. Дети учатся тем поведенческим образцам, которые ему доступны. Может быть, у вас в семье это принято, и мальчик увидел тот массаж. С этим надо разобраться. Да и любой разговор с ребенком начинать предлагаю со слов любви к нему. В Вашей семье есть папа или другие мужчины, которые тоже могут с ним поговорить искренне, без наказания? Это было бы благоприятно для ребенка.

Для начала, Ольга, успокойтесь! Попробуйте  перестать плохо относиться к своему ребенку, пока ничего страшного не случилось. Найдите в нем сильные и слабые стороны, проанализируйте, как вы так его воспитали и как сейчас эти методы могут вам помочь. Свои выводы оценивайте с разных сторон, не надо домысливать, верьте только фактам, которые вы увидели лично своими глазами. Возможно, дети ничем ужасным не занимались, а Вы оценили по-другому. У него, кстати, друзья только младше его, а есть ли сверстники или старше его?  Подумайте о своем прошлом и о сегодняшних отношениях в своей возрастной среде, которые могли привести к этому положению. Позвольте себе расслабится  и начните учиться общению с ребенком, у мальчика скоро пубертатный возраст. Это еще труднее. Но Вы справитесь.

Такой информации достаточно в интернете, либо обратитесь к детскому психологу

С уважением, Наталья Штер.

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай