Как побороть зависимость?

Артём 18.12.2017

добрый вечер!

У меня к вам вопрос, как побороть онанизм зависимость?

Я понимаю, что это плохо, осознаю это.

Но постоянно срываюсь.

Он мешает мне жить.

Сам я довольно успешен.

Мне 22, я молод, у меня очень красивая девушка, живём мы вместе и она устраивает меня в сексуальном плане. Я веду здоровый образ жизни, не пью, не ку, профессиональный спортсмен, футболист.

Ем в основном здоровую еду. Нет никаких зависимостей кроме этой. Уже не знаю что делать. Очень много чего перечитал. Максимум воздержания один месяц.

Подскажите, стоит ли обращаться к психологу и что вообще ещё можно сделать, чтоб избавиться от этого..

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Убрать это и оставить пустоту не получится. Здесь нужно подумать, как и что можно организовать, чтобы убрать это и поставить на это место что то другое, что приносит положительные эмоции. Что другое можно поставить? Вообще здесь конечно вопросы саморегуляции . Если у Вас не получается самостоятельно и Вы пробовали много раз, то это повод обратиться к психотерапевту и освоить необходимые навыки для того, чтобы изменить качество жизни (когнитивно-поведенческая терапия).

Помните пожалуйста всегда про БЕЗОЦЕНОЧНОСТЬ. Безоценочное отношение к происходящему. Не ругайте себя и не ставьте оценки (хорошо плохо) , Вам итак тяжело, поэтому старайтесь формировать в любом случае заботливое отношение к себе без лишних оценок и обвинений  в свой адрес.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Артём, а откуда у вас такой штамп, что это - "плохо"? плохо это лишь в том случае, если мешает вам в жизни.

Можно/нужно поговорить более подробно, чтобы понять - в чём и как это влияет на вас и на вашу жизнь. Будет понятно - "чем плохо" - будет проще "избавиться".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.