Отношения с мужем

Ольга 18.12.2017

Здравствуйте. Мне 36 лет, мужу 49. А браке 4 года. Замуж вышла так сказать по "залету". У мужа уже второй брак. И там дело предстояло тоже не весело. За 4 года как-то объяснила, что его роль в семье не только зарабатывать деньги, но еще и принимать участие в семье, воспитании ребенка. Сейчам помонает мне по хозяйству, гуляет с ребенком, пытаеться даже как то заботиться обо мне. Но сексуальный интерес совсем изчез. В начале отношений все было не плохо. С учетом того что он работал дальнобойщиком, а сейчас если пристанет ко мне раз в две недели и то хорошо. Начинаю с ним разговор. Пытаюсь выяснить что не так, почему не хочет. Может проблема во мне, может проблема у него. Сразу замолкает и если отвечает то только слово"незнаю" или какие - то отговорки типа"ты сегодня была в плохом настроении". Помогите. Объясните как его вывести на разговор!! Это касается не только разговоров о сексе, а обо всем.

Ольга, невозможно заставить человека поменяться.

Но - вы можете попробовать поменяться сама.

Вообще - браки с такой заметной разницей в возрасте - имеют свои детали и тонкости, и если о них сразу же, изначально не задумываться - это как правило заканчивается "развалом отношений".

Вам нужно найти возможность работать с толковым психологом, чтобы во всём постепенно разбираться.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Ольга.  здравствуйте!

Профессия, часто отражает личность человека. Выбор профессии вашего мужа может так же характеризовать его личность, как человека склонного к временной изоляции, уединению, желанию побыть с самим собой. Мы не можем не учитывать вполне рациональные вещи, что долгие автомобильные поездки негативно сказываются на физическом здоровье. Снижается активность, и снижается она во всем. Вощможно ваш муж переживает  какие- то симптомы, но не решается с вами их обсуждать. Пытайтесь создать ему благоприятную атмосферу, возможно он доверится вам.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Ольга.Замкнутость мужчины указывает на его недоверие к матери в ранние детские годы.То есть,отношение к нему было не совсем любовным,что сделало его замкнутым.Значит,и тактильный контакт с мамой был плохим.Профессия дальнобойщика как-то решала проблемы мужа к недоверию с женщинами.Когда Вы начали приучать его жить душа в душу,Вы сблизили с ним эмоциональную привязанность.А она,с детства,не имеет высокого ресурса.Поэтому,сближаясь с Вами больше,чем дает ему его привычка,он защищается отдаленностью в сексе.Процесс этот бессознательный,и он его не контролирует.Стоит Вам стать более отдаленной,равнодушной и конфликтной,его интерес к сексу возрастет.НО,вряд ли Вас такой путь устраивает.Учитывая его возраст,ситуация сложная.Попробуйте ролевые игры  с конфликтами в сексуальных отношениях,но обсудите с ним сначала этот вопрос.Или,посмотрите вместе в интернете секс с агрессивным налетом.Если ему чт-то из этого понравится,Вы можете спасти Вашу интимную близость.Можно попробовать и аптечные возбуждающие,или немного легкого вина и соблазнительность перед постелью.Ищите выход в поиске.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград