Как правильно начать разговор об отношениях

Ольга 12.04.2010

Добрый день! Мне 26 лет.

Во время ВОВ мою бабушку удочерили. С тех пор наши семьи считаются родственниками (хотя я и братья всегда говорим: мы родственники, но не кровные).

В той семье два мальчика (Костя 28, Михаил 23).

Два года мы встречались со старшим братом. Сначала это были отношения, пронизанные чувствами (мы жили в разных городах и раз в две недели я приезжала к нему. меня разве что с фонфарами не встречали), потом я стала со-зависима. Дело в том, что он употреблял наркотики, и в момент, когда мы стали встречаться вроде как находился в стадии ремиссии. Естественно через пол года выяснилось, что это не так, что наркотики он так и продолжает употреблять, но.... я слишком любила его маму (мою Надежду) и свою мечту о счастливой семейной жизни и еще год верила, что можно все исправить. В итоге я смогла уйти от него только когда уехала за границу на месяц и вдруг поняла, что вечное вытаскивание его с ломок, возвращение украденного из дома - это то, во что превратилась моя жизнь.

В 2008 году у меня умер отец (600 км. от места их жительства). Бросив все они приехали(т.Надя, Костя, Миша и Мишин друг Макс, т.е. ехать 600 км. в ночи не позволяло Мишино здоровье).

Мне было очень плохо, так как будто от меня оторвали кусок и вместо того, чтобы зашить рану поставили ее на распорки и сыпали соль. А надо было держаться, потому оставались мама (45 лет) и сестра (инфантильная 28 девочка). Хотелось упасть на мужское плечо и рыдать в захлеб. В связи с тем, что две недели назад до этого события Костя написал: а что если я все понял и хочу тебя вернуть? я решила, что именно он должен быть рядом.

Когда они приехали моя Надежда не отходила от меня и всячески была рядом. Уткнувшись головой в ее колени я сказала ей, что чтобы не произошло я все равно люблю ее сына. В этот момент в комнате находились и Костя и Миша, но они якобы спали (проверить это не представляется возможным).

Мне было очень плохо и мама (вот все время хочу назвать т. Надю мамой) сказала, чтобы я бросила все и ехала к ней. У них два дома (в городе живет Миша и деревне мама с Костей) и в этот вечер мы поехали забирать младшего брата из города. На обратной дороге я сидела на передней сидушке, а он пьяный держал меня за руку, находясь на задней. Наверно со стороны это смотрелось крайне странно, но нам было хорошо. Затем мы поехали в деревенский клуб и он орал, что в этот вечер я с ним и его ничего не волнует.

С этого все и началось.

Мне удалось достать билеты на DJ Smash на ВИП места. У нас было отдельное ложе, но через час он поругался с друзьями (не подрался, не поспорил, а просто перестал разговаривать и сказал – я хочу домой), друзья остались, а мы поехали домой. Это была наша первая ночь. Через «ты что делаешь», «нам нельзя» и т.д. Это была хорошая ночь, но на утро он сказал «лучше не вспоминать» и испарился. Потом он появился через пол года со словами я приехал. Как выяснилось, приехал он к каким-то девочкам, с которыми познакомился в клубе, но потом что-то его не устроило и он уехал от них к лучшему другу. На следующий день мы предполагали посидеть в клубе и разъехаться. Весь вечер я была зайкой, а ночь закончилась как и предыдущая наша встреча. Ночью мы обсуждали сложившуюся ситуацию, причем начал он. Мы обсудили мои бывшие отношения с Костей и то, что он не ассоциирует меня с ними, что он готов приезжать ко мне (мы живем в 200 км друг от друга). А потом он вдруг сказал – а может мне на тебе жениться? Естественно, понимая, что он пьяный я отказалась от этого прекрасного предложения. Утром я уехала на работу, а он… опять сбежал, хотя обещал дождаться с работы.

Через неделю мне нужно было в его город. Он меня встретил (хотя в момент прихода электрички должен был уже пол часа как на работе). Когда он пришел с работы я почти спала, поэтому мы перекинулись смсками о том, что он похож на мишку, который зашл и всех поднял на уши. Но ничего не было. Весь следующий день он провел в разъездах (работа связана со сростами. срастил много, получил много) и мы практически не общались.

Теперь я планирую ехать в его город на девичник. По стечению обстоятельств идем мы именно в тот клуб, где он работает барменом. Я хотела бы, чтобы данная ситуация разрешилась – в ту или другую сторону. Знаю, что мне с ним будет хорошо, но останавливает отношения с его братом и общественное мнение, ах да… и он меня младше (это я уже пережила).

Подскажите, как мне себя вести, чтобы вывести его на разговор о случившемся и принять какое-то решение. Я боюсь, что если задам вопрос в лоб, а он не готов к чему-то серьезному, то мы испортим отношения и я уже не смогу видеться ни с ним, ни с тетей.

И еще хотела бы спросить мужской совет. С мужской точки зрения эти «отношения» – ничего серьезного, просто дружеский секс или для него важны эти отношения, но он тоже погряз в социальных условностях?

Здравствуйте, Ольга. Впечатление от Вашего рассказа довольно сумбурное. Остается ощущение всеобщей запутанности в части отношений и впечатление, что Вы в этой области - не мастерица. Такое чувство, что простые и понятные отношения не для Вас и Вы "не ищете легких путей". Все отношения, которые Вы затеваете наполнены напряжением, серьезными переживаниями, странными обстоятельствами и непоследовательными шагами. Все это заставляет фантазировать, что трудности, с которыми Вы сталкиваетесь происходят не столько из стечения внешних обстоятельств, сколько из особенностей Вашей личности. Я почти уверен, что какое бы решение Вы ни приняли относительно Миши, оно принесет Вам немало переживаний и страданий именно потому, что с самого начала эти отношения построены таким образом, что у них мало шансов закончиться хорошо. Слишком много всего смешалось, и долгие родственные отношения, и желание быть рядом с мамой, и отношения с братом Миши, и двойственно-непоследовательное поведение самого Миши, и Ваша потребность в любви, и способность избегать рационального взгляда на ситуацию. Вы, как и все другие люди, нуждаетесь в любви, но возможно стремитесь получать ее от уже знакомых и "проверенных" людей, а не строите взрослые отношения с другими, "людьми со стороны", потому что там нет гарантии успеха. Это почему-то напоминает историю про человека, который ночью ищет потерянные ключи под фонарем, а на вопрос там ли он их потерял, признается, что потерял в другом месте, но ищет под фонарем, потому что здесь светлее. Мне кажется, что Вы можете путать одну любовь с другой, а такая путаница чаще всего приводит к значительной напряженности в отношениях и, в конце концов, к их нежизнеспособности. Вам не стоит надеяться на полезность "мужского" совета, потому что в данной ситуации каждый, кто читает Вашу историю, будет только фантазировать на тему что же там происходит на самом деле.  И хоть у психотерапевтов есть принцип "не чешите, где не чешется", мне кажется, что Вам стоит потратить какое-то количество сил и времени на внутренние разбирательства в том, что Вы за человек, чего Вы на самом деле хотите, в чем смысл Вашей жизни, какое место в нем занимают отношения, и что это должны быть за отношения. В общем, мне кажется, что Вам была бы очень полезна сколько-нибудь длительная работа с толковым психотерапевтом, направленная на улучшение понимания самой себя и управления своей жизнью. Переживаю за Вас и желаю удачи!