Как найти хорошего психотерапевта?

Наталья 17.12.2017

Очень хотелось бы найти в своём городе хорошего психотерапевта ребенку 14 лет проблема по математике у нас с начальных классов не понимает он её учителя мне замучили об этом говорить меня уже саму от слова математика трясёт. На ребенка это отражается он боится уроки со мной делать меня боится. Что делать не знаю . Репетиторы не могут мне помочь так как ребенок не хочет с ними заниматься и уговоры не помогают . Пока он сам не захочет учиться я боюсь одна не справлюсь . Помогите советом

Здравствуйте,Наталья.Думаю,при таком поведении ребенка должно быть два варианта действий-самой маме взять один час консультаций у психоаналитика(он хорошо знаком с детской темой и воспитанием),и ребенка показать психологу в Волгограде(детскому).Не исключено,что с ребенком все нормально.Но,когда на него часто и много давят в детстве(понукают и требуют),у него возникает в  характере так называемая псевдо тупость.Как защитная реакция протеста от послушания.Возможно ,у Вас этот случай из за систематического нападения и критики ребенка.Надо разбираться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Наталья!

Я обычно предлагаю начать с одной или нескольких совместных "семейных" консультаций. Куда вы, как мама - придёте вместе с ребёнком - и мы сможем поговорить о проблемах. Далее - уже идёт работа с ребёнком/подростком в индивидуальном формате.

Есть много деталей и тонкостей, связанной с психологической помощью в подобных ситуациях. Моя работа в чём-то сопоставима с работой "репетитора", только я помогаю разбираться подросткам и готовиться "к самому главному предмету - к жизни".

(Кстати - как-то раз с 14-леней девочкой во время консультации "между делом" разобрались, как дроби складывать).

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.