Как стать общительной?

Нора 20.01.2013

Здравствуйте . меня зовут Нора, мне 17 лет. у меня проблемы с общением с людьми, я очень замкнутый, стеснительный человек. Это мне мешает в жизни. Например, на учебе, когда задают вопрос, я даже если знаю не поднимаю руку, потому что боюсь ошибиться. я не могу поддерживать беседу в большой компании.

Здравствуйте, Нора.

Это сложность разрешима, надо работать над собой и все измениться. Запишитесь на личную консультацию либо в группу личностного развития. Даже самостоятельные исследования с помощью книг (например,  тренинговая литература Нины Рубштейн) будет постепенно формировать изменения.

Всего Вам доброго, Аня.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуй, Нора!

Тебе нужна психотерапия, в ходе которой ты сможешь обнаружить причины своих страхов, осознать их неадекватность, там, где она есть, получить новые знания об устройстве психики, понять себя и свои неэффективные процессы и изменить их. Необщительность, замкнутость - результат нарушений развития личности и эти нарушения нужно исправлять. Всего наилучшего, Елена.