Как победить страх?

Анна 13.12.2017

Добрый день, меня зовут Анна. И каждый день я сталкиваюсь с проблемой такой как быть отвергнутой.Караваем плетется за мной с детства и не отходит от меня.

Я боюсь спросить как у человека дела,боюсь что он скажет что тебе надо отвали от меня.

Боюсь проявить заботу и даже спросить что то у консультантов.Боюсь общаться на работе боясь быть отвергнутой что человек меня пошлет на небо за звездочкой или посчитает меня не нормальной. И так по жизни я иду с грузом. Садясь в автобус на меня смотрят люди и мне кажется что они думают: фууу...че она приперлась сюда...и начнут смеяться..Я не могу так больше жить..

Здравствуйте,Анна.Это признаки очень заниженной самооценки.Социофобия.Эффективнее всего с таким недугом работать в курсовой работе с психоаналитиком или психотерапевтом(не медицинским).Работа длительная,так как связана с травмами детства(упреками,насмешками.критикой,обесцениванием Вас близкими людьми).Самостоятельная работа существенно длительнее и не даст больших гарантий.Не затягивайте и обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Не совсем понятно, кто плетётся за вами "Караваем"...

Вам важна и нужна поддержка. Но - чтобы получить её - вам и самой надо занимать активную позицию.

Я бы конечно рекомендовал вам поработать с толковым психологом - это поможет начать меняться!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.