Боюсь подвести всех

Игоревна 21.11.2015

Поступила в университет заочно. На носу сессия. Смотрю на экзаменационные вопросы и понимаю что эта сессия будет первой и последней. Мало того что я не запоминаю так я и не понимаю материал. Мозг просто пропускает через себя. Страшнее всего английский где элементарные предложения нужно перевести а я не могу. Мой молодой человек помог мне поступить. Он видит мои истерики и говорит бросай. Не можешь- бросай, чего мучиться?

Образ неграмотного человека в обществе. Отброс, который не способен учиться. Бросить, значит, подвести себя и его. Неопределенность в жизни. Я понимаю, что учеба не мое. Поступала чтобы доказать себе и ему что смогу, что стану образованной; а теперь понимаю что даже элементарного не сделаю. Как быть с этими мыслями?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Игоревна! Возможно не в тот ВУЗ поступили. Переведитесь в другой.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Игоревна,

Вы не указали свой возраст. Возможно, Вы чувствуете себя неуверенно из-за возраста и думаете, что не в силах справиться с учебой, но поверьте, это не так. Да, вначале будет тяжело (Вы пишете что это первая сессия), но потом будет легче, если Вы проявите упорство. Вспомните как Вы начинали впервые любое дело и справлялись с ним, учеба - это просто дело, которое Вы должны сделать и чаще всего это делается, достаточно только "втянуться". Поэтому не сдавайтесь и идите вперед, у Вас все получится. Научились же вы ходить, когда были маленькой, хотя падали неоднократно, говорить, хотя говорили неправильно, читать, писать и т.п. И с учебой тоже справитесь.

Удачи!

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Игоревна!

Даже если Вы сейчас найдете какой-то волшебный способ закончить ВУЗ по той специальности, которую выбрали, то навряд ли сможете устроиться по ней на работу - если Вас уже на этапе учебы что-то сильно отталкивает от того, что Вы учите. Вариантов масса: перейти на другую специальность, профессий огромное количест во или пересмотреть свой взгляд про "отбросы общества" и приобрести профессию, не требующую учебы в ВУЗе. У меня два высших образования, но идея, что люди, у которых высшего образования нет - отбросы, коробит сильно. Девушки, работающие в салонах красоты, выполняющие тончайшую работу, массажистки, делающие массаж новорожденным и грудничкам, кулинары и повара - это разве отбросы?! Как-то обидно за них. И кто приносит больше пользы обществу - бесконечная армия менеджеров по продаже и рекламе или те, кто делает что-то полезное и красивое своими руками, хотя бы бусы или шьет платья - для меня ответ очевиден. А для Вас?

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы