Депрессия

Наташа 10.12.2017

У меня депрессия (по всем симптомам) уже почти десять лет. Мне за это очень стыдно, потому что я росла в благополучной семье, и по факту у меня всё хорошо, получается, депрессии неоткуда было взяться, и я зажралась?

Некоторое время мне было лучше, потому что я близко сошлась с хорошим человеком, у меня даже ушли суицидальные мысли (я не стала бы их осуществлять, просто постоянно про это думала), но в последнее время отношения обострились, и я очень переживаю, что этот человек меня бросит, это будет крах, после которого я, наверное, никогда не буду ни улыбаться, ни заводить дружбу и ещё какие-то отношения. Я тупо не хочу. Я ничего не хочу, в том числе ухаживать за собой, работаю с огромным трудом, и это всё хуже и хуже. В последнюю неделю пропал аппетит. Я постоянно плачу (примерно каждый день или через день), стала реагировать буквально на всё - на замечание по работе, на трогательное фото котика и тд - слезами. После такого всякий раз болит сердце и хочется просто лежать и смотреть в потолок. К психиатру идти не хочу, поставят на учёт и потом работу нигде не найдёшь. Помогите, пожалуйста, мне абсолютно некому выговориться и мне очень за себя страшно.

Здравствуйте,Наташа.Вы живете зависимым и не уверенным в себе человеком,с сильной самокритикой и недоверием к себе.Поэтому,строить счастье с низкой ценностью у Вас не получается.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и прорабатывайте много месяцев,перечитывая и меняясь.Если за пол года ничего не изменится,то эффективнее всего личная терапия в выстраивании Вашей более самодостаточной личности.Работайте над собой или обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград