У ребёнка падает самооценка

Елена 07.12.2017

Моему сыну 8 лет,началось всё с детского сада. До этого момента я была уверена, что с этим проблем нет, его умению общаться с людьми разного возраста мог позавидовать даже взрослый. В детском саду он много узнал о себе от детей,сами понимаете, что думают, то и говорят, играть с ним не хотели, а пошли мы поздно, группа уже сформировалась. Что я стала замечать в группе детей он не уверенно держится, постоянно рассказывает кто и что ему обидное сказал, теперь он школьник и я вижу как его самооценка тает на глазах. Пытаюсь его поддержать, но его неуверенность каждый день огорчает меня,в классе мальчишки каждый день обзывают, обижают его, толкают, некоторые даже руки распускают.Он не привык к такому. Однажды мне сказал, давай перейдём на домашнее обучение, что бы не испытывать это снова. Мне нужна помощь психолога, я переживаю и сыну тоже.

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Елена.

Вероятно, Вам и Вашему сыну действительно нужна помощь психолога. к психологу стоит обратиться. Но не только. Есть много такого, что Вы можете сделать сами.

Во-первых, самооценка всё же формируется не в кабинете психолога в Бийске, а при достижении успехов в конкретной деятельности. Посмотрете сами - в чём силён Ваш мальчик? Это спорт, музыка. рисование или ещё что-то. Помогите ему развить его способности, отведите в кружок, секцию. Первые же успехи помогут ребёнку чувствовать себя увереннее не только в выбранном кружке, но и в любом детском коллективе.

Во-вторых, поговорите с учителем, обсудите, как она могла бы помочь Вашему сыну проявить себя в классе, подружиться с кем-то. Попросите обратить внимание на то, что дети проявляют агрессию к мальчику. Если есть психолог в школе, пропросите его посмотреть со стороны на ситуацию Вашего сына.

В-третьих, успокойтесь сами. Думаю. что большинство людей в те или другие периоды жизни сталкивались с тем, что коллектив, группа не принимали их. Вероятнее всего, у Вас тоже есть такой опыт. Расскажите об этом сыну в доступной ему форме, объясните, что так бывает, что нужно постараться проявить себя. найти в классе одного-двух приятелей для начала. Поделитесь своим опытом решения подобных проблем. Не показывайте ребёнку, что напуганы.

В-четвёртых, всё-таки держите ситуацию под контролем. В настоящее время школьные издевательства сильно "помолодели", рассказывают, что уже дети второго-третьего класса устраивают травлю.  Будьте готовы в случае чего постоять за ребёнка, при необходимости - перевести в другую школу.

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск

Здравствуйте,Елена.Самооценка ребенка,к сожалению,была ранена в домашних условиях в первые годы жизни.И чувство плохости уже привито тогда.Сегодня Вы видите последствия ошибок в воспитании.Вам,желательно,взять хотя бы,час у психолога в Волгограде или психоаналитика и сделать разбор полетов  в поиске и осознании ошибок прошлых и настоящих.Без живой консультации трудно понять тот объем работы,который Вам придется проделать,что бы выровнять устойчивую психику ребенка и залечить его ранимость и уязвимость в отношениях.За пол года-год Вы эти затруднения ребенка сможете устранить.Любовью и даванием ребенку свободы, и выигрыванием споров с мамой.Ослабив давление на ребенка и вернув ему инициативу и выражение его желаний,Вы вернете ему уверенность в себе.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Елена, здравствуйте.

Мы знаем о том, что ребенок это отражение родителей, что он строит свои взаимомотношения с окружающими и собой по образу и подобию взаимоотношений своих родителей.

Ребенок позволяет родителям честно посмотреть на себя со стороны, сделать работу над ошибками двигаться вперед в уже ином, более симпатичном для себя и ребенка качестве.

с уважением

Булыгина Анна Владимировна, психолог Шадринск