Ребёнок падает специально

Мария 24.01.2018

Добрый день ! Ребёнку(мальчик) 4.4 года , не так давно столкнулись с проблемой , что ребёнок специально падает и говорит что его толкнули , это происходит со мной (мама) и в сад с одной из воспитателей, связываю это когда что-то не по его , ни так как бы он хотел , или мальчик в саду не так ему ответил . При второй воспитательнице такого не было , и так же дома с папой этого нет . Так же бывают случаи , что если сам нечаянно упал и ударился обижается и злится , так же на меня и в саду . Когда спрашиваешь , зачем он так делает , отвечает что либо он так не делал , либо что больше так не будет . В саду , а так же не улице легко находит общий язык с детьми , играет . В развитие не отстаёт .

Скажите , как справиться с ситуацией ? Спасибо

Судя по вашему описанию - это форма "протестного поведения" ребёнка, который не знает слова "нельзя" и не привык к тому, что многое в этой жизни случается "не по его", что - "мир крутится не вокруг него".

Нужно - "конфронтировать его с реальностью" - с тем, что многое в жизни случается не так, как хочется - и протестовать против этого - бесполезно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Мария.Симптом указывает на наличие дефицита,создавшегося внутри личности ребенка,в части его недолюбленности мамой.Падая,он обращает на себя внимание.Падая,он снова делает себя маленьким и беспомощным.Падая,он делает себе больно,что бы,по сути,сделать маме больно.Но,вместо Вас он направляет агрессию на себя.Вот уже три цели,которые выстроили данный симптом у ребенка.Утолите дефицит любви и Вашей заботы,и ребенок перестанет показывать свое недовольство мамой.Но,доверие возвращается медленно.Поэтому,приняв ребенка хорошим и любимым еще больше,как он хочет,эффект Вы получите,например,через пол года новой атмосферы воспитания.Тогда,когда его доверие к Вам вернется и укрепится.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград