Ссоры с мужем

Алена 31.07.2011

Часто бывает кричу на мужа и ругаю его по пустякам, бывает он поступает как ребенок, меня это сильно раздражает.

Он часто забывает, то о чем его прошу, надо напоминать постоянно.

Если я на него кричу, он кричит в ответ, если говорю спокойно он тоже.

Он мало знает о воспитании детей и часто делает и разрешает то, чего нельзя делать ребенку, пытаюсь объяснить он остается при своем.

Я хочу говорить и решать проблемы спокойно и без нервов, но иногда это не выходит, хотя часто уже получается сдержаться.

Мне нужна помощь психолога.

Спасибо, заранее, вам!

Удачи, успехов, счастья,Процветания!!!!

Алёна,

Вы верно заметили, что психологическая атмосфера в доме зависит от Вас. Как Вы будете себя вести с мужем, так и он будет Вам отвечать.

Мне показалось, что иногда Вы ведете себя в отношении мужа как "мама" с ребенком. Как будто Вы - взрослая и знающая, а он - глупый и уклоняющийся от дел. К сожалению, иногда наши ожидания начинают сбываться, и человек начинает вести себя так, как Вы от него ожидаете, "подыгрыват другому". Это повторяется и становится "негативным шаблоном" отношений. Хотя вы оба с мужем - взрослые люди, вы можете не знать чего-то конкретного, например, в воспитании, скорее всего, мужа воспитывали по-другому, и он также начинает относиться к своему ребенку. Но Вы это не приемлете и пытаетесь его переделать.

Помните, пожалуйста, что Вы тоже можете в чём-то ошибаться, ведь никто не знает абсолютной истины...

Второй важный момент - важно понять, отчего Вы бываете "на нервах", что вас радует и что огорчает. Некоторые люди склонны подавлять эмоции, но это не решает проблему, подавленные эмоции скапливаются внутри и потом всё равно вырываются наружу.

Такие проблемы лучше решать индивидуально, в очной работе с психологом или по скайпу.

С уважением, Елена Вокуленко

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алена! Похоже дело не столько в муже, сколько в вашем эмоциональном состоянии. В каких эмоциях Вы чаще всего пребываете? Если в негативных, то действительно будете срываться по пустякам. Нужно Вам стабилизировать собственное эмоциональное состояние, тогда и проблемы будут решаться легче и проще. У Вашего мужа свои представления о воспитании ребенка, у Вас - свои. Вам надо сесть вдвоем и спокойно обговорить, как вы  будете воспитывать ребенка, по пунктам. Договориться об основных моментах воспитательного процесса. И тогда потребность в крике и выяснении отношений отпадет. Для усиления спокойного состояния походите в бассейн или на массаж, на танцы, чтобы сбросить напряжение. Обратитесь к психологу, если накопились проблемы. Удачи Вам!

Очень похоже на то, что Вы являетесь мамой не только для детей, но и для мужа. Учить, как поступать, напоминать, что нужно делать - это больше родительская функция, но не партнерская. Естественно, что муж пытается оставаться при своем мнении. Будучи по факту мужем, мужчиной, трудно оставаться в роли подчиненного или воспитуемого. И Вам тяжело - контролировать, отвечать за все, что происходит в отношениях, за детей, за быт... Отношения Ваши с мужем можно откорректировать, только здесь нужна индивидуальная работа.