Как понять?

Светлана 06.12.2017

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, 33 года. у меня отношения с молодым человеком уже два месяца, Сергей 33 года. Он романтик. На данный момент он со мной расстался, без видимой на то причины как мне кажется. Он мне пишет "Если не приедешь в ближайшее время Я сойду сума и будешь ты виновата,в ответ я пишу" Я не виновата буду".Он живет в другом городе, а у меня пока работа и он знает это. И после этих слов он мне пишет" Ясно с тобой, прощай не любишь ты меня если не виновата, ищи другого а меня забудь трепло ты я с тобой разговаривать теперь не хочу не виновата буду, научись отношения строить а потом семью создавай" И он хочет чтобы я его пыталась вернуть.Теперь я вообще не понимаю, как мне быть и что делать? Может я что-то не так делаю или еще что? Он можно сказать бредит семьей, как можно быстрее хочет ребенка. Что мне в этой ситуации делать?

Здравствуйте, Светлана.

Светлана

Я сойду сума и будешь ты виновата

Светлана

прощай не любишь ты меня если не виновата

Получается, если следовать его логике, то по его мнению Вашу любовь к нему он оценивает так: если любишь, значить будешь чувствовать себя виноватой за все мои чувства и за моё душевное состояние, если же ты не собираешься брать вину на себя за мои чувства и за моё состояние, значит ты меня не любишь.
Светлана, не кажется ли Вам, что это похоже на шантаж? Сложно поверить, что это говорит взрослый мужчина. Если бы Вы не написали, что ему 33 года, я бы подумала, что это подросток. Т.е. по этим его словам можно сделать вывод, что этот мужчина незрелый, инфантильный, не готовый брать на себя ответственность даже за свое состояние, не говоря уже про создание семьи и детей.

Светлана

Он можно сказать бредит семьей, как можно быстрее хочет ребенка

Он хочет семью и ребенка. А что он делает для того, чтобы создать себе семью? Какие реальные действия и шаги он предпринимал, чтобы Вы могли понять, что он готов взять на себя ответственность за создание семьи? Исходя из того, как Вы описали ситуацию, то можно сделать вывод, что никаких реальный действий он не делает , а просто сидит ждёт, когда Вы сами всё сделаете. Ну, допустим, приедете Вы к нему. А дальше-то что?

Светлана

Что мне в этой ситуации делать?

Светлана, а чего хочется? Чего Вы хотите от отношений с мужчиной в принципе, и от этого мужчины в частности? Вы написали в основном всё про него, что хочет он, а Вы-то сами чего хотете?
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна,психолог в Санкт-Петербурге,

Добрый вечер, Светлана. Скажу честно,  как-то я не поняла, в чем у Вас проблема. Но, ладно, нужно разбираться или хотя бы попытаться разобраться в любой ситуации. Вы же спрашиваете, что Вам делать в Вашей ситуации. Значит, давайте проанализируем Вашу ситуацию, чтобы Вы сами поняли, что Вам делать. Во-первых, в чем Вас винит молодой человек? В том, что он с ума сойдет, если Вы не приедете к нему в другой город по его первому зову?? Так он же с Вами расстался. Так чего Вы к нему должны ехать, да, еще в другой город, хотя у Вас работа, и парень об этом знает? Вы пишите, что парень бредит семьей и как можно быстрее хочет ребенка. А Вы бредите семьей и детьми ИМЕННО С ЭТИМ МОЛОДЫМ ЧЕЛОВЕКОМ??? Допускаю, что Вы в 33 года хотите иметь семью и ребенка. Но хотите ли Вы иметь это с человеком, который шантажирует Вас своим сумасшествием, если Вы не сделаете того, чего он хочет?? Подумайте над этим и поймете, что Вам делать в Вашей ситуации. Если все-таки сами не разберетесь, что делать, можно сходить на консультацию к психологу, который Вам поможет услышать и понять себя, свои желания и потребности. ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО!!

С уважением, Елена Повзун,
психолог в Минске