Как удержаться от крика на ребенка?

Анна 06.12.2017

Здравствуйте. Я плохая мать. Моей дочери 6 лет с ее отцом мы в разводе уже 4 года. И я ловлю себя на том, что достаточно часто кричу или повышаю голос на дочку. Бывает, говоришь ей раз или два или три спокойно , а потом я не выдерживаю и начинаю говорить на повышенных тонах а если и это не помогает то перехожу на крик. Бывает и так, что дочка начинает истерику и начинает паясничать типа "мама пожалей меня" и стоит кричит. когда я говорю "что подойди и я тебе пожалею" она начинает делать мини шаги в мою сторону и так она может минут 15 "идти" я не выдерживаю и ухожу. на что ребенок кричит еще громче, а зачем ситуация повторяется с "пожалей" и "подойди". И донести информацию, что так делать нельзя я не могу. Потому. что на эмоциях говорю почти в крике или приказном тоне. Хотя в понимаю, что ребенок кроме крика ничего не слышит и не воспринимает информацию. Что мне делать? как контролировать свои эмоции? я очень люблю дочку, и мне стыдно перед ней.

Анна, совершенно очевидным образом - на дочку выплёскиваются ваши эмоции, ей не предназначенные - или по крайней мере "не в том количестве". Но - "удерживать эмоции просто внутри себя" - тоже невозможно. Поэтому я бы рекомендовал вам в течении некоторого времени походить на консультации, поговорить о ваших переживаниях, подумать - как "не выплёскивать на ребёнка то, что заставляет дочку превращаться в "ловкого манипулятора".

Возможно что имеет смысл на первую консультацию прийти вместе с дочкой - а можно - без неё, как будет с вашей точки зрения лучше, я работаю в разных форматах - и в варианте семейных консультаций - и как индивидуальный психотерапевт.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Анна, добрый день! Для начала признать, что вы живой человек , и у вас есть эмоции. Принять себя и с таким поведением в том числе. Выйти из шкалы плохая /хорошая мать. Вы любящая мама, и это самое главное.

Возможно научиться другой стратегии поведения, понимать, когда вы только начинаете закипать, а когда уже трудно становится себя контролировать. Рекомендую вам в течении 21 дня проигывать в уме  другой вариант развития событий, представлять, как вам хотелось себя вести в этой ситуации, применяя кинезиологическую технику (ЛЗК) лобно-затылочную коррекцию. Одну руку держите на лбу, другую-на затылке (можно менять руки местами). Лобные доли отвечают за принятие новых стратегий, а сзади расположена либическая система, которая отвечает в том числе и за эмоции. Тем самым вы будете как бы "перепрограммировать" себя на другое поведение. Представлять надо в мельчайших подробностях.

Другой вопрос, что мы с вами сейчас обсуждаем последствия. А лучше посмотреть на причину. Счастливая мама- счастливый малыш!

Дети обладают таким свойством, что они очень тонко чувствуют, что происходит вокруг. Особенно то, что происходит с мамой. И иногда начинают как бы помогать маме, если в ней очень много разных эмоций, которые ее переполняют и ей от этого плохо. Они как бы "помогают" ей вытащить их наружу.

Если хотите разобраться в себе, своих чувствах,  если хотите более реурсного, радостного, спокойного состояния , приглашаю на консультацию очно или по Скайпу! Первичная консультация по скайпу (20 мин) бесплатная.

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Анна, здравствуйте!

Для того чтобы контролировать свои чувства, наверно стоит понять причину их появления. Вполне возможно, что они и возникать перестанут. Ваш конфликт с дочерью стал единственным способом коммуникации с ней, словно и нет другой формы общения. Вполне возможно, что хвост проблемы тянется с момента вашего развода с мужем. Приходите вместе с дочкой, или одна на прием, решим ваши проблемы.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве