Как избавиться от крика?

Саша 14.01.2016

У меня есть человек, который живёт у меня дома в качестве компаньона, которого я содержу и который с некоторых пор начал кричать, недовольствуя. Условия для жизни человеческие, кормежка и тп хорошие, но я любитель животных, и это и стало поводом, хотя и причиной появления данного человека в моей жизни.Я говорю: "Уходи". Не уходит. Оправдания и давление на жалость. Ну, жалко. мы ж поэтому и оставляем приблудных котят, щенков...и потом страдаем. Но вот криков в своей жизни я совсем не хочу. Спокойный разговор не помогает. рационализм не спасает. Я так понимаю, богатое прошлое плюс нереализованные фантазии диктуют такое поведение. Как бы мне это избавиться? Моя нервная система криков не выносит. Не то, чтобы я псих и невростеник, но крик я с детства не выношу, а тут похоже, есть люди, которые от этого удовольствие получают...

Помогите мне, пожалуйста, я готов из своего дома зимой бежать. А бежать некуда.

Уважаемый Саша!

Каждый человек несет ответственность за то, как он живет. Если вас не устраивает гнев вашего компаньона и разговоры с ним ничего не меняют, тогда необходимо предпринять какие-то другие действия, например выставить его вещи и сменить замки, чтобы компаньон не мог попасть в дом в ваше отсутствие. Это ваша жилплощадь, и вы имеете право самостоятельно решать, с каким человеком вы хотите делить свое жилище. Я не совсем понимаю вашу ситуацию, но из вашего письма могу предположить, что выгода ваша от пребывания в вашем доме компаньона, превышает те эмоциональные неудобства, которые вы испытываете, поэтому и продолжаете терпеть эту ситуацию. А еще можно предположить, что присутствует страх, что вы не найдете лучшего компаньона, поэтому приходится терпеть - хоть и не очень устраивает, но все-таки помогает в делах. Свой выбор можете сделать только вы: либо ищите другого  более подходящего компаньона и выставляете из своего дома теперешнего, либо продолжаете свое неэффективное поведение, пытаясь перевоспитать его.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск