Периодические апатии и потеря интереса в общении

Марина 06.12.2017

Мне 27 лет. в подростковом возрасте целыми днями могла общаться с друзьями, домой было не загнать, если вышла. Сейчас целыми днями могу сидеть дома (понимаю что скучно ругаю себя за это , от этого грустно но все-равно остаюсь дома ложусь спать, ничего не делаю полезного даже по дому).По натуре человек я общительный люблю походы общение с природой больше чем с людьми, если общаюсь с людьми то предпочитаю организовывать какие то полезные туристические вылазки. не пустой треп, а события. люди ко мне тянуться. Но проблема в том что, общение и апатии волнообразны и я не могу их контролировать. плохое настроение, от этого раздражаюсь , потом обижаюсь сама на себя и вот уже депрессивное состояние в котором я не могу ничего делать и просто ложусь спать. стоит расстроится, как тут же все пропадает интерес ко всему..когда настроение нормальное я вполне общительный, доброжелательный улыбчивый человек. Вообще стараюсь никому не показывать своего состояния, держу в себе свои эмоции.Все думают что я общительна и весела а я приходу домой без сил и валюсь с ног, расстраиваюсь за это на себя. Как справится с волнообразным депрессивным состоянием, и периодической потерей интереса в общении. таким образом друзей почти не осталось,это волнует.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Вы живая и поэтому Вы постоянно меняетесь. Да, такое возможно , когда настроение меняется, но здесь важно не ругать себя, относиться ко всему происходящему без оценочно, постараться о себе позаботиться в депрессивные периоды и принять себя. Да, Вы такая, но у Вас есть и много достоинств. Вам нужно учиться справляться со своими состояниями, когда Вам плохо, Вы чувствуете упадок сил и пр.

Старайтесь ни в коем случае не винить себя за то, что происходит. Ваша задача научиться грамотно справляться с неблагоприятными состояниями . Помочь в этом может хороший психотерапевт или психолог (когнитивно-поведенческая психотерапия).

При необходимости обратитесь за помощью.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype