Не могу определиться с профессией

Елизавета 04.12.2017

Здравствуйте. Я учусь на 3 курсе технического университета. В 9-11 классе увлекалась информатикой. Когда поступала, знала чего я хочу. Однако, поступив и с горем отучившись 2 курса, поняла, что учат меня совершенно не тому, чего я ожидала. Когда пошел 3 курс, убедилась, что учиться здесь - пустая трата времени. Хотела перевестись, а точнее перепоступить в другой университет, однако, когда зашел вопрос о том, кем я хочу стать, ответа у меня не нашлось. Нету абсолютно никакого желания развиваться в сфере информатики, но и в сфере гуманитарных наук я себя тоже не вижу. Все чаще на вопрос "Кем ты хочешь стать?", я отвечаю: "Никем". Потому что я не вижу себя кем-то, мне кажется будто я застряла на одном месте и не могу сдвинуться. Мне всегда было тяжело принимать важные решения, а это решение несомненно важное. Не знаю, что мне делать, время идет. Учусь с каждым месяцем все хуже. В университет хожу через силу, так и до отчисления не далеко. Учиться еще 2,5 года, что не совсем не радует.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Елизавета.

Здесь речь идет о принятии ответственности в жизни. У Вас есть страх принять решение.

Что Вас пугает больше всего?

Представьте, что Вы уже приняли то или иное решение. Как бы это было тогда?

Попробуйте не торопиться и не винить себя за то, что уже произошло.

Почитайте пожалуйста

-Как выбрать професси...

При необходимости обратитесь за помощью к психологу.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

По своему опыту работы могу сказать, что зачастую "проблема" - не в "учёбе" - а в определённой "внутренней депрессивности".

Ко мне приходили студенты - как в схожей с вами ситуации, так и "ушедшие в академический отпуск из-за отсутствия мотивации к обучению".

Я полагаю что и вам имеет смысл постараться найти возможность походить в психотерапию.

Можно поработать в индивидуальном формате - или предложить вам участие в психотерапевтической группе, которую я провожу по средам вечером на Чистых прудах.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.