Почему не складываются отношения?

Виктория 30.07.2011

Здравствуйте! Мне 28лет,работаю в строительной организации инженером-сметчиком, занимаюсь танцами, вроде бы не уродина (супер красавицей никогда себя не считала),а отношения с противоположным полом не складываются и никак не могу выйти замуж, а очень хочется семью и детей. Как только в моей жизни появляется парень,то отношения длятся недолго месяц два. Вот последние отношения были полгода,познакомилась с парнем на сайте знакомств,он был такой весь заботливый,нежный и тд,такого никогда у меня не было и когда я вернулась из отпуска он меня бросил,сказал что таких как я у него много,что я была запасной вариант. А я его очень люблю и хотела бы вернуть или как-то побыстрей его забыть,потому что знаю,что он не вернется. А в реальной жизни мне всегда почему то очень тяжело знакомиться,как будто я никому не нравлюсь, а хочется быть любимой и чтобы любовь была взаимной. Спасибо!

Виктория, здравствуйте!

Видимо вас и не очень огорчает вся эта ситуация.

Однако,чувствуеться, что вы бы хотели ее изменить. Начать  отношения которые бы вам хотелость научиться продолжать и развивать. На радость себе и партнеру.

Скорее всего нужно проанализировать какие ошибки не позволяют вам это реализовать. А возможено это клише и стереотипы в поведении.

А также поработать над самооценкой. Сделать работающие на перемены выводы.

Конечно, для этого могут пригодиться консультации в нужном формате.

Можете обращаться,буду рада помочь.

С уважением, Алла Кудряшова.

Здравствуйте, Виктория!

Это так естественно, что девушке в 28 лет хочется семью и детей.

И в то же время, когда длительные отношения с противоположным полом никак не складываются, это заставляет задуматься о том, что нужно обратиться к специалисту.

Возможно, в Вашей родительской семье было не всё гладко между родителями, или Вы от родителей недополучили той необходимой каждому ребенку безусловной любви, которая  является базисом принятия себя, уважения к себе, признания себя ценной и значимой.

Вы пишете, что "в реальной жизни мне всегда почему то очень тяжело знакомиться,как будто я никому не нравлюсь". Как правило, это проблема, идущая из родительской семьи, требующая очной работы с психологом, или хотя бы по скайпу.

С уважением, Елена

Несвитский Антон Михайлович

Здравсвуйте, Виктория!

Общая теория, почему не складываются отношения, примерно такова:

В самом человеке есть сценарии, программы, которые мешают ему создать нормальные отношения.

Если на вас упорно не обращают внимания или отношения затухают в самом начале, то вероятно, вы внутри несете одну, а может быть и несколько программ, которые дают окружающим мужчинам о вас совсем не те сведения, которые вы хотите сообщить сознательно. Что это за программы?

Завышенные/искаженные ожидания. Условно, когда вы ожидаете от партнера того, что он не может дать, что-то нереалистичное или наоборот, ваши ожидания занижены, и это тоже воспринимается неадекватно.

Отсутствие веры в нормальные отношения, в их возможность (негативные родительские и прочие примеры, травмы, возможно «вторичное» одиночество после отношений, которые закончились плохо – травма)

Базовая установка «Я недостаточно хороша»  (негативные установки родителей или сверстников в анамнезе, убежденность в своей тотальной «некачественности» и/или «некарсивости» и т.д.)

Страхи (страх ответственности, страх перед регулярным сексом, страх скуки, отсутствия сильных эмоций при длительной совместной жизни или страх разочаровать партнера и оказаться брошенной). Это очень грубо я набросал основные направления работы с темой одиночество. Вообще, это одна из моих ключевых тем в работе, так что если захотите, можете обратиться лично.

А еще про эти принципы есть вот в этих статьях:

http://zerkalodushi.ru/one-way-love

http://zerkalodushi.ru/love-to-bad-guys

Применительно к тому, что происходит сейчас с вами, надо разбираться отдельно. Возможно, молодой человек ожидал, что вы пересмотрите планы на отпуск и поедете с ним, возможно, про "запасной вариант" он сказал от какой-то обиды, а не потому, что и правда так было. Но ведь окружающие ведут с нами себя так, как мы позволяем себя с нами вести. Осознаем мы свое отношение к себе или нет - другие его чувствуют. И потому ведут себя в соответствии с нашим отношением к себе. Думаю, с вашей самооценкой и надо разбираться в первую очередь.