Как перестать смотреть сериалы (в частности аниме)?

DullahaN 03.12.2017

18 лет, смотрю аниме ежедневно 2 часа минимум. Осознаю что это проблема, возможно избегание реальности т.е. желание погрузится в другой мир. Как перестать смотреть аниме, или хотя-бы уменьшить кол-во времени просмотра. Бывает смотрю по 8 часов в день. Учусь в университете.

DullahaN, здравствуйте!

Человек так устроен: если он будет запрещать себе какие-то любимые вещи, то эффект отказа от них не сработает.

Другое дело - если он найдет какую-нибудь альтернативу, то есть другое, не менее интересное, но более полезное занятие.

Параллельно нужно начать сокращать время, проведенное за сериалом. Поставить максимум - 2 часа. И каждый день сокращать на 10 минут. Дойти до просмотра не более, чем 40-50 минут. Вреда тогда не будет. И разочарований в себе, в том числе.

Это то, что можно начать делать самостоятельно.

Что касается более углубленной работы - поиск причин ухода от реального мира, желания жить жизнью героев - нужно разбирать в формате личной работы с Вами.

На основе проведенного анализа можно провести необходимую терапию и коррекцию

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана