Как расстаться с прошлым и побороть страх близости?

Наталья 02.12.2017

Здравствуйте, мне скоро 20 лет. Два года, как рассталась с парнем. Точнее, он меня бросил в очередной раз. Я 6 лет его люблю, а после расставания он окончательно принял решение стать геем... Чувствую себя виноватой в том, что это случилось. Я очень тяжело переживаю всю эту ситуацию, мне очень дорог этот человек. И забыть не могу, и встречаться он не захочет. Не могу сказать, что в постели всё было хорошо, оба были не опытными, всё в первый раз, с каждым разом становилось лучше, но у меня лично не было оргазма ни разу. Но для меня это не играло большой роли. Я любила человека, мне было и этого достаточно.

Сейчас моя главная проблема заключается в том, что я не могу отпустить человека, я продолжаю с ним общаться, как с другом. Он мне часто снится, я часто плачу. Сейчас есть парень, который меня действительно любит, а я над ним издеваюсь. Я к нему привыкла, возможно он мне нравится, но проявить к нему хоть каплю ласки, начать с ним встречаться я не могу, переспать дико боюсь. Понимаю, что морально себя уничтожу. Для меня это видится, как измена бывшему, хотя я знаю, что у него своя жизнь и я ни чем ему не обязана. У меня большие проблемы по женской части из-за моих психов и отсутствия половой жизни. Я больше смерти боюсь близости, ещё для меня это выглядит не только, как измена, но я стесняюсь себя и боюсь сделать что-то не так. Организм требует секса, а психика не готова. Я не могу расстаться с прошлым и начать новую жизнь. Что с этим делать?

Здравствуйте, Наталья!

Понимаю, как Вам тяжело и искренне сочувствую Вам!

Наталья, то, что Вы сейчас чувствуете, к любви не имеет никакого отношения. Любовь - это очень светлое чувство. А то, что с Вами происходит, называется привязанностью к недоступному объекту. Так получается, когда психика получила травму в раннем возрасте.

Хорошая новость заключается в том, что это исправляется. Правда, не быстро. Нужна глубокая психологическая работа. результатом такой работы станет Ваша новая счастливая, свободная от страхов жизнь. Поэтому, рекомендую Вам не откладывать с обращением к специалисту в области эмоциональной зависимости. При желании, буду рада помочь Вам в этом.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону