Постоянная тревожность и спешка

Татьяна 02.12.2017

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 20 лет. И в течение двух лет у меня проблема беспокойства и спешки. Я боюсь не успеть жить, постоянно в напряжении и беспокойстве. Я работаю на хорошей работе, заочно учусь, но беспокойные мысли постоянно присутствуют в голове. У меня нет близких друзей и молодого человека. Знакомых много и мужчины постоянно обращают внимание, но начиная отношения я не испытываю чувств к молодому человеку и разрываю отношения. Чувствую себя никому ненужной и несчастливой. Внешне я стройная, высокая, люди часто делают комплименты, постоянно ухаживаю за собой, но, выходя на улицу, я сравниваю себя с другими, ощущаю себя хуже всех. Понимаю, что сравнение это плохо, каждый человек индивидуальный, но никак не могу перебороть себя. А ещё, в последнее время, мама постоянно давит с тем, что мне нужно замуж, создавать семью. Она давно хочет, чтобы я встречала с одним парнем, племянником ее подруги, но я не испытываю к нему ничего. И давление это очень сильно влияет на меня. Вечером я долго не могу уснуть, смотрю много тренингов по этим вопросам, но до сих пор не могу разобраться со своим внутренним состоянием. Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Все это забирает очень много жизненной энергии.

Смирнова Ирина Федоровна

Татьяна, здравствуйте!
Трудно не спешить, когда на Вас постоянно давят. Если такое давление войдет в привычку, Вы начнете подгонять сами себя и постоянно будет казаться, что Вы куда-то не успеваете.
Дело в том, что нельзя просто так взять и совершить ответственный шаг в своей жизни, не понимая своих чувств и желаний по этому поводу. И никакое решение не может прийти извне, потому что так "правильно", или потому что так хочет ваша мама.
Первое, что стоит сделать - это дать себе время. И выстроить психологическую дистанцию с мамой: провести границу, дав понять, что этот вопрос Вы решите сами. Если сделать это сложно, то найти способ жить отдельно.
Также хороший способ - это начать общаться с большим количеством людей, которые придерживаются разного мнения. Чтобы мнение и беспокойство мамы не было единственным.
Важно также понимать про свои страхи. Что случится, если Вы что-то не сделаете? Или не так скоро? Или не таким способом?
Ваша автономия и независимость, а также опора на свое мнение - залог устойчивости.
С уважением,

Ирина Смирнова, психолог в Минске и по Skype